Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Увеличен ли отпуск по уходу за ребенком?

В средствах массовой информации  появились сведения  о том, что отпуск по уходу за ребенком увеличен с трех    до четырех с половиной  лет, в связи с чем мамочки, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком  стали интересоваться, могут ли они продлить отпуск, если он был оформлен до принятия этих изменений.  Судя по  характеру обсуждения этой новости на разных сайтах, некоторые родители связывают  изменения в законодательстве с невозможностью   обеспечить детскими садами  всех детей к 3-х летнему возрасту.

Попробуем разобраться, что же произошло на самом деле.   

Отпуск по уходу за ребенком  до достижения им трех  лет, предоставляется в рамках трудовых отношений, а именно, в соответствии  со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В эту статью по состоянию на 1 февраля 2014 года никаких изменений по продолжительности отпуска не вносилось.

При этом   Федеральным законом  от 28 декабря 2013 года № 427, действующим с 1 января 2014 года, в Федеральный закон  от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"   были внесены следующие изменения:

Согласно статьи 11, которая называется «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж», до 1 января 2014 года в страховой стаж при  назначении пенсии  засчитывался период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не  более трех лет в общей сложности.   Именно в этой статье и увеличен размер периода отпусков, подлежащих зачету – до четырех с половиной лет в общей сложности (подпункт 3 пункта 1 ст.11).

Это означает, что при рождении первого ребенка и использовании 3- летнего отпуска в страховой стаж  засчитывается  полтора года, при рождении второго ребенка – также только полтора года. И если ранее при рождении третьего ребенка период нахождения в отпуске по уходу за ним,   вообще не засчитывался в страховой стаж, то в свете принятых изменений, также полтора года будет зачтено. Итого –  до четырех с половиной лет в общей сложности (при том, что родитель может провести в такого рода отпусках до 9 дет в общей сложности).

Таким образом, в рамках трудовых отношений  каждому родителю, согласно ст. 256 ТК РФ, по прежнему, гарантируется только 3-х летний отпуск по уходу за ребенком,   а изменения, произошедшие в рамках пенсионного законодательства, коснутся их тогда, когда у них возникнет право на пенсию.

А вот для тех  родителей, которые уже получают пенсию и когда – то использовали отпуска по случаю рождения троих  детей,  Федеральных законом № 427 предусмотрены следующие изменения:

«Размеры трудовых пенсий (страховой части трудовой пенсии по старости), установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерасчету с 1 января 2014 года в связи с зачетом в страховой стаж периода, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), без истребования от гражданина заявления о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится с указанной даты на основании заявления гражданина о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) и представленных им соответствующих документов.»

 Руководитель группы правовой помощи Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в  Иркутской области С.В.Бурдукова