Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

«В Иркутской области есть необходимость создания отделения для детей, находящихся в депрессивном состоянии»

 MG krugliistol«Оно позволит оказывать помощь не только тем, кто уже пробовал свести счеты с жизнью, но и тем, кто об этом задумывается. В таком учреждении ребенок будет исключен из травмирующей его ситуации и сможет получить психологическую и психотерапевтическую помощь», - об этом заявила Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на круглом столе, посвященном профилактике суицида среди подростков.

Обсуждение темы прошло сегодня в газете «Аргументы и факты в Восточной Сибири».

В нем приняли участие представители министерств здравоохранения и образования Иркутской области, правоохранительных органов, следственного комитета, психологи и психиатры.

Согласно статистике, озвученной начальником отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области Людмилой Храменковой, в 2014 году в Иркутской области зафиксировано 115 попыток суицида, в 2015 году – 108, в 2016 году – 11. За три месяца 2017 года - 26 попыток. Среди причин: отсутствие взаимопонимания в семье, конфликты в коллективе, плохая успеваемость, утрата любви.

По словам Светланы Семеновой, сегодня в ситуациях с суицидами одна из ключевых проблем – отсутствие на территориях специалистов, в том числе психологов, к которым можно обратиться за помощью. Без их участия «вернуть ребенка к полноценной жизни» бывает очень сложно.

Однако, как отмечают медики, часто родители ребенка, которого удалось спасти, отказываются от консультаций психиатров, а иногда и психологов, опасаясь, что это повлияет на его дальнейшую жизнь. Меж тем, психотерапевтическая и психологическая помощь – залог будущего здоровья и профилактика повторных суицидальных попыток. По словам детского омбудсмена, случаи повторного суицида - свершившийся факт.

Не смотря на то, что все подразделения системы профилактики проблемой детских суицидов занимаются вплотную, главная предупреждающая работа происходит в семье. Внимание и контроль над эмоциональным состоянием ребенка родителей – лучшая мера профилактики.