Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Минобрнауки составлен список мер по защите школ от террористов

Проект постановления Правительства РФ "Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность" размещен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Авторы документа предлагают руководству школ и других образовательных учреждений ознакомиться с аналитическими материалами о вероятности совершения теракта в данном регионе. Также будет оцениваться ситуация в конкретном учреждении. Ответственные лица должны будут проанализировать местоположение учреждения, архитектурные особенности и систему охраны.

Также предлагается проверять, не посещают ли учащиеся и преподаватели сайты экстремистской направленности, не оправдывают ли терроризм в блогах и социальных сетях. Сотрудники, отвечающие за безопасность, должны будут составлять психологические портреты подозрительных учеников и преподавателей. Кроме того, в документе говорится о необходимости выявлять учащихся и преподавателей, похищающих или незаконно приобретающих оружие и взрывные устройства (желательно, чтобы выявлено было также место хранения оружия).

Согласно проекту постановления, среди учащихся должна вестись пропаганда неприемлемости терроризма. Аналогичные беседы будут проводиться и с родителями: им порекомендуют удерживать детей от общения с экстремистами.

В каждом учреждении предлагается разработать собственные антитеррористические учебно-методические пособия и должностные инструкции. Сотрудников ремонтных организаций и других людей, временно работающих на территории школы, также будут проверять на причастность к террористическим группировкам.

В документе говорится, что ответственные лица должны регулярно осматривать чердаки и подвалы образовательных учреждений, обращать внимание на припаркованные рядом автомобили и забытые вещи, а также на посторонних людей, которые приближаются к зданию и, например, проводят его фотосъемку. Охрану учреждений предлагается сделать круглосуточной, а обход территории – ежедневным. Также предлагается регулярно проводить антитеррористические учения.

В проекте постановления не уточняется, кто именно из сотрудников образовательных учреждений будет реализовывать перечисленные меры. Пока остается неясным, возложат эти обязанности на кого-то из ныне существующих сотрудников, или в учреждениях введут новые должности.

При этом в документе прописано, что контролировать соблюдение перечисленных мер будут Минобрнауки России, МВД России, ФСБ России и представители антитеррористических комиссий. Они будут проводить в образовательных учреждениях проверки: плановые (раз в год), внеплановые (при появлении информации об изменениях в организации) и внезапные (при появлении информации о подготовке теракта). Также планируется разделить образовательные учреждения на три категории в зависимости от степени террористической угрозы (высшая, средняя, низшая). Для этого будут созданы специальные комиссии по категорированию. 



ИА "ГАРАНТ":