Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Приангарье необходимо разработать алгоритм работы органов системы профилактики безнадзорности с разными категориями семей

В прокуратуре Иркутской области прошел межведомственный семинар, на котором рассмотрели вопросы соблюдения и защиты прав детей. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, работники Министерства социального развития, опеки и попечительства области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудники органов полиции, работники прокуратур городов и районов.

 

 «Проводимые органами прокуратуры проверки исполнения законов о несовершеннолетних показывают, что острота и масштаб наиболее значимых проблем детства в области не снижаются, - подчеркнул прокурор Иркутской области Игорь Мельников, - младенческая смертность остается выше уровня соответствующих показателей в целом по России. Не удаётся сократить численность социальных сирот. Ухудшается здоровье детей. Существуют проблемы с реализацией права на труд и вопросы занятости несовершеннолетних, организации их досуга. Не во всех детских учреждениях созданы условия для безопасного учебного и воспитательного процесса. Бедность семей с детьми затрудняет огромному числу детей доступ к базовым социальным услугам и развитию. Острой социальной проблемой являются насилие по отношению к детям, детская безнадзорность. Особую тревогу вызывает криминальная активность подростков, не достигших возраста уголовной ответственности. Говоря о преступности, мы не имеем права умолчать о преступлениях, совершаемых в отношении детей и подростков, - сказал прокурор области. - Ежегодно потерпевшими по уголовным делам становятся тысячи детей. И особо настораживает всплеск сексуального насилия в отношении детей, в том числе со стороны отцов, родственников, иных лиц, проживающих в одной семье с ребенком», - отметил прокурор области.

Семейное неблагополучие является одной из главных причин роста детской безнадзорности, а также социального сиротства. Большое количество фактов жестокого обращения с детьми уже говорит о том, что не все в порядке в деятельности органов системы профилактики.

 Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова отметила, что самые проблемные ситуации связаны с тем, что органы профилактики не готовы работать с разными категориями семей. «Вопросы помощи семье на стадии раннего неблагополучия в законодательстве не определены. Не выработаны механизмы работы с семьями инвалидов, с семьями выпускников коррекционных школ, учреждений для детей-сирот. Тяжело работать, когда родители не справляются со своими обязанностями, а дети злоупотребляют токсическими и наркотическими веществами. Появилась целая категория детей, родители которых не имеют жилья. И с такой семьей невозможно ничего сделать, если не обеспечить жильем. Что обязаны делать органы местного самоуправления», - считает детский омбудсмен.

Одна из главных задач на сегодняшний день, по мнению Уполномоченного, - в Приангарье необходимо разработать алгоритм работы органов системы профилактики безнадзорности с разными категориями семей. Это полномочия министерств и ведомств. Необходимо развивать сеть учреждений помощи семье и детям. Профилактика – это работа с теми семьями, проблемы в которых только назревают.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области