Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Роспотребнадзоре прошло совместное с институтом Уполномоченного по правам ребенка селекторное совещание на тему «О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова отметила, что практически 98% летних оздоровительных учреждений приняты Роспотребнадзором, доработка по вопросу подготовки к летней оздоровительной кампании требуется только в пяти субъектах РФ.

В период летних каникул организованным отдыхом и оздоровлением планируется охватить более 5,2 млн. детей и подростков. В приоритетном порядке будет организован отдых и оздоровление более 200 тысяч детей из категории социально незащищенных групп, в оздоровительных учреждениях всех типов планируется отдых для 95 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Особое внимание уделяется вопросам защиты территорий оздоровительных учреждений от насекомых, в том числе проведению противоклещевых обработок. 

Павел Астахов, в свою очередь, обратил внимание участников заседания на профилактику случаев отравления детей в летних лагерях. Только прошлым летом произошло 15 случаев массового отравления детей, пострадали около 400 несовершеннолетних. В связи с этим, Роспотребнадзором в рамках контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в период приемки учреждений отдыха и оздоровления детей, за выявленные нарушения санитарного законодательства было составлено более 1 тысячи протоколов об административных правонарушениях и 701 постановление о назначении административного штрафа на сумму около 1 млн 300 тысяч рублей. За невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы было отстранено 47 сотрудников учреждений отдыха и оздоровления детей. 

Еще одной темой обсуждения стал вопрос перевозки детей к местам отдыха. Павел Астахов добавил, что, к сожалению, ЧП при перевозке детей происходят регулярно и зачастую по причине того, что учреждение не подало заранее заявку в ГИБДД на сопровождение автобуса, или не был соблюден маршрут, либо автобус был технически неисправен. Анна Попова отметила, что во всех регионах Роспотребнадзором установлено взаимодействие с перевозчиками и с региональными уполномоченными по правам ребенка. 

«Мы надеемся, что в этом году не будет чрезвычайных происшествий в детских оздоровительных учреждениях, потому что ужасно, когда во время отдыха погибает ребенок. В предыдущие годы такие ЧП, к сожалению, были и по разным причинам – где-то стихийное бедствие, где-то халатность сотрудников лагеря», - отметил Павел Астахов, добавив, что, в том числе, было много случаев гибели детей на воде. 

«Самое главное в летней оздоровительной кампании – это безопасность, которая складывается из соблюдения норм гигиены, питания и прочих факторов», - подытожил Уполномоченный.

Источник: пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации 
по правам ребенка