Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В России будет создан единый федеральный реестр детей-инвалидов

На встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов  проинформировал главу государства, что в 2013 году в стране зафиксирован рост числа детей, устраиваемых в приемные семьи, сокращено количество детских домов. При этом прослеживается тенденция к увеличению среди усыновителей числа российских семей. Это, по его словам, свидетельствует о результативности усилий государства и о повышении активности семей, готовых принять на воспитание сирот.

Также Павел Астахов сообщил, что в прошлом году уполномоченными по правам ребенка в регионах совместно с Минздравом России проведен сбор данных о детях-инвалидах, находящихся в детских домах  и детских учреждениях. Общее количество таких детей – около 17 тысяч, – сообщил уполномоченный. Эти дети нуждаются в постоянной медицинской помощи или в высокотехнологичной медицинской помощи.

В целях учета детей-инвалидов РФ и обеспечения оказания им адресной помощи Павел Астахов предложил поручить Правительству рассмотреть возможность создания единого федерального реестра детей-инвалидов. Финансирование создания такой информационной базы, по мнению уполномоченного, заложено в концепции развития здравоохранения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"