Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Усолье-Сибирском состоялся Усольский городской гражданский форум

В Усолье-Сибирском 20 апреля состоялся Усольский городской гражданский форум «Общество-бизнес-власть: стратегия социального партнерства». Мероприятие, по словам мэра города Любови Лис, призвано укрепить взаимопонимание и взаимодействие между общественными организациями, коммерческими структурами и органами местного самоуправления в решении задач развития гражданского общества и обеспечения социальной стабильности в городе.

 

В форуме приняли участие представители Правительства Иркутской области, Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, местных властей, Общественной палаты региона, местных и областных общественных организаций.

Мэр Любовь Лис, подчеркнула, что важно консолидировать все здоровые силы в городе для решения каждодневных насущных проблем, и форум, способен объединить и сплотить неравнодушных людей. На данном этапе в городе необходим конструктивный диалог всех общественных организаций с органами власти по основным социально-экономическим направлениям развития города. Власти заинтересованы во взаимодействии между общественными организациями, коммерческими структурами и органами местного самоуправления в решении задач построения гражданского общества. Вопросы, которые поднимались на форуме, связаны с проблемами жителей Усолья-Сибирского.

Руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Иркутской области Татьяна Афанасьева приняла участие в работе дискуссионной площадки по деятельности общественных организаций и социально-активных граждан в реализации политики государства в области семьи, материнства и детства.

Татьяна Афанасьева рассказала участникам о результатах работы Уполномоченного в 2012 году, о наиболее часто встречающихся нарушениях прав детей - это имущественные, жилищные, право на образование, права на медицинское и социальное обслуживание. Также руководитель аппарата рассказала о приоритетных задачах Уполномоченного на 2013 год. Это изучение ситуации в сфере оказания медицинской помощи детям и подросткам, страдающими различного вида зависимостями, подготовку предложений по совершенствованию системы помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, сексуального насилия,  нуждающимся в психологической помощи (в том числе по профилактике детских суицидов), участие в развитии  региональной системы информационной безопасности для несовершеннолетних, реализацию проекта по защите жилищных прав несовершеннолетних, лиц из числа детей-сирот  (мониторинг правоприменительной практики,  проведение тематических семинаров с главами поселений муниципальных образований по вопросам сохранности жилых помещений, подготовка рекомендаций для специалистов).

С целью снижения случаев нарушения прав детей Уполномоченный предложил развивать систему общественных правозащитных институтов в Усолье-Сибирском, в том числе выдвинуть представителя Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в городе и ввести в школах Усолья уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса.  

В рамках форума была представлена презентационная выставка общественных организаций, работало семь отраслевых секций по разным направлениям деятельности общественных организаций – ветеранских, молодежных, благотворительных, национальных, обществ людей с ограниченными возможностями. А также по направлениям совместных действий общественных организаций и различных структур в реализации политики государства по улучшению положения семей, женщин и детей.

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области