Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Внесены изменения в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

11 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 297-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

 

Данным законом регламентирован порядок образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также полномочия комиссий. 

Установлено, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются на территории субъекта РФ. Порядок создания и осуществления деятельности комиссии определяется законодательством соответствующего субъекта РФ. 

Комиссии создаются с целью координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; выявления и устранения причин и условий, способствующих этому; обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Также новая редакция статьи 11 конкретизирует правомочия Комиссии и предписывает обязательное исполнение органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних постановлений комиссии.

Кроме того, изменения в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" внесены и Федеральным законом от 30.12.2012 г. № 319-ФЗ, вступающим в силу с 31 января 2013 года.  

Переписка несовершеннолетних, находящихся в учреждениях, относящихся к местам принудительного содержания, с органами, осуществляющими контроль за указанными учреждениями, с прокуратурой, судом, Уполномоченным по правам человека в РФ не должна подвергаться цензуре.

Закон уточняет порядок осуществления общественного контроля за обеспечением прав несовершеннолетних, находящихся в центрах временного содержания, а также в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Общественный контроль за обеспечением прав несовершеннолетних осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания". Установлен перечень случаев, когда переписка несовершеннолетних, помещенных в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, не подлежит цензуре, и установлен срок (не позднее одних суток, за исключением выходных и праздничных дней) передачи по принадлежности корреспонденции несовершеннолетних.

С обновленной версией Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ можно ознакомиться на сайте в разделе "Законодательство / Федеральное законодательство".