Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Вопросы защиты прав детей на качественную медицинскую помощь обсудят региональные уполномоченные по правам ребенка на VII съезде в Уфе

VII съезд Уполномоченных по правам ребенка в регионах России пройдет в городе Уфе (Башкортостан) 16-18 апреля 2013 года. Правозащитники обсудят вопросы здравоохранения и защиты прав детей на качественную медицинскую помощь.

 

В мероприятии примут участие Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Астахов Павел, президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты, Следственного комитета России.

 На пленарном заседании участники обсудят стратегию государственной политики России в сфере соблюдения прав ребенка на охрану жизни, здоровья, полноценное развитие и роль уполномоченных по правам ребенка в ее реализации. Рассмотрят результаты проверок исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и соблюдения их прав на доступную, качественную и безопасную медицинскую помощь.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семенова Светлана расскажет об отдельных вопросах реализации прав детей по охране здоровья. Кроме того, участники рассмотрят широкий круг вопросов – это современные гигиенические аспекты питания школьников, реализация права ребенка на охрану здоровья и медицинское обслуживание в учреждениях здравоохранения и в учреждениях для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализация права на здоровье детей в образовательных учреждениях дошкольного, среднего, высшего и дополнительного образования, в летних оздоровительных учреждениях, охрана психического здоровья детей, профилактика наркотической, иных видов зависимостей и формирование здорового образа жизни детей, охрана здоровья новорожденных детей и детей первых лет жизни.

 Также в рамках съезда 18 апреля пройдет всероссийский семинар «Роль органов опеки и попечительства в профилактике социального сиротства и обеспечении права ребенка на семейное воспитание».

Участники посетят Республиканский клинический психотерапевтический центр, Центр детского развития для детей с ограниченными возможностями здоровья, благотворительный образовательный фонд «Мархамат» и Республиканскую детскую клиническую больницу и специализированный Дом ребенка в Уфе.