Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Возможно, дети-сироты, которые проходят профессиональное обучение, будут получать стипендию в размере средней зарплаты по региону

Группа депутатов Госдумы предложила предоставить дополнительные гарантии социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа таких детей. В случае одобрения соответствующего проекта федерального закона, если органы службы занятости направят граждан перечисленных категорий на профессиональное обучение или для получения дополнительного профессионального образования, то размер их стипендии должен будет равняться средней зарплате по субъекту РФ. При этом период выплаты не должен превышать шести месяцев.

Отметим, что сегодня сходная норма действует относительно той же категории граждан, если они ищут работу впервые и зарегистрированы в органах государственной службы занятости в статусе безработного. Пособие по безработице в размере средней региональной зарплаты выплачивается им также в течение шести месяцев (п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Тем же документом предлагается распространить аналогичные правила на еще одну категорию граждан. Речь идет о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, если они в возрасте от 14 до 18 лет по направлению органов службы занятости принимали участие во временном трудоустройстве в свободное от учебы время либо проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами. Соответственно, они тоже будут получать пособие в размере средней региональной зарплаты в течение полугода.

Авторы инициативы указали, что пособия в повышенном размере таким гражданам выплачивают и сегодня, но в пределах выделенных средств федерального бюджета и по решению судов. По данным парламентариев, в Пермском крае за 2015 год выплаты осуществлялись в 50 случаях, а в текущем году таких случаев было 37.

Предполагается, что указанные нормы вступят в силу с 1 января 2017 года.

По оценке разработчиков документа, для реализации инициативы потребуется увеличить бюджет на следующий год на 185,2 млн руб. Правительство РФ уже дало свое заключение на данный законопроект. В целом оно поддержало предложение депутатов, но предложило доработать текст документа.



ГАРАНТ.РУ