Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Детский телефон доверия

18.05.2021

Количество просмотров: 766

Вчера в нашей стране отмечался Международный день детского телефона доверия.

«Вы можете проконсультировать анонимно? Я не хочу, чтобы об этом узнали родители..», «Мне кажется меня никто не любит, иначе бы вели себя со мной по-другому…», «Моим родителям совсем не до меня, они на работе постоянно, либо заняты другими делами..», «Учитель ко мне придирается, потому что я не нравлюсь ему и вообще у него есть любимчики..», «Я чувствую себя так одиноко, что даже не хочется ….», «Не могу его забыть, не знаю как теперь общаться, поэтому пропускаю школу..», «Мой ребенок меня не понимает и не хочет понимать..» - это лишь некоторые вопросы, с которыми в ходе своей профессиональной деятельности сталкиваются специалисты Детского телефона доверия.

Выслушать, проникнуться ситуацией, но постараться отнестись к ней объективно, понять, дать совет – это действия специалистов Детского телефона доверия, которые оказывают экстренную психологическую помощь лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
 
Важными принципами оказания помощи специалистами являются анонимность, бесплатность и доступность (работают круглосуточно).
 
Такую помощь оказывают не только детям, но и родителям, взрослым лицам, специалистам разных сфер, работающим с детьми. Иногда именно психологическая консультация, оказанная родителю, меняет ситуацию «на корню» и конфликт с ребенком исчерпывается, а консультация, данная специалисту, работающему с детьми, помогает избежать профессиональное выгорание и укрепить авторитет этого значимого взрослого, сохраняя баланс в отношениях с детьми. Важно не откладывать тревожную ситуацию «на потом», ведь, как известно, в любых ситуациях важна своевременность обращения за помощью - этим не стоит пренебрегать.
 
Уважаемые дети, родители, взрослые, специалисты, работающие с детьми! В случае возникновения конфликтных, спорных ситуаций рекомендую незамедлительно обращаться к специалистам Детского телефона доверия по телефону – 8-800-2000-122, которые окажут квалифицированную психологическую поддержку в любое время дня и ночи.
Кроме того, на официальном сайте https://telefon-doveria.ru/ можно найти интересные материалы на тему межличностных отношений.