Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Квартирный вопрос

Комитет по социально - культурному законодательству регионального парламента одобрил поправки внесенные Уполномоченным по правам ребенка в ходе обсуждения изменений 164 Закона. Напомним, данный нормативный акт касается  обеспечения жильем детей-сирот.

 Поправки, на которых настояла Светлана Семенова, призваны устранить существующие коррупциогенные факторы при формировании списков очередников на гарантированные государством квадратные метры.

По мнению уполномоченного важно, чтобы списки не только формировались в хронологической последовательности, исходя из даты обращения нуждающегося в жилье ребенка, но и нумеровались, утверждались, актуализировались в установленном порядке. То есть, чтобы движение очереди было максимально прозрачным. Сегодня списки на предоставление жилья детям – сиротам составляются  в отсутствие, какого либо регламентирующего нормативного акта на этот счет.

Кроме того, поправками предлагается решение о предоставлении жилого помещения принимать только после включения его в специализированный жилищный фонд Иркутской области, так как данное решение является правоустанавливающим документом и должно содержать обязательную информацию об объекте, с указанием конкретного адреса. Сегодня, согласно действующему Закону, решение о предоставлении жилого помещения принимается уполномоченным органом без указания на объект. Поэтому заключаемый на основании такого решения договор найма специализированного жилого помещения впоследствии может быть признан судом недействительным.

 На самом деле, по мнению Светланы Семеновой необходимо принимать и выдавать заинтересованным лицам два документа. Первый – о включении либо об отказе во включении ребенка – сироты в список на предоставление жилья, второй – собственно решение о предоставлении не виртуальной, как сейчас, а реальной, уже построенной и внесенной в специализированный фонд квартиры.