Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Ответственность родителей за нарушение их детьми "комендантского часа" могут установить на федеральном уровне
22.12.2015 Новости Уполномоченного

Норму об ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних могут скорректировать. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательной Думой Томской области.

Госдума приняла закон о продлении программы маткапитала на 2017-2018 годы
22.12.2015 Новости Уполномоченного

Госдума одобрила в трех чтениях закон, предусматривающий корректировку срока действия программы материнского капитала.

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья
22.12.2015 Новости Уполномоченного

Рособрнадзор завершил работу по созданию тренировочных материалов для участия в ГИА выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Роскомнадзор: детские телепередачи и мультфильмы не должны содержать сцены курения
21.12.2015 Новости Уполномоченного

Курение и табачные изделия запрещено демонстрировать в аудиовизуальной продукции для детей. К ней относятся, например, компьютерные программы, мультфильмы, телепередачи, соответствующие нравственному, физическому, психическому и духовному развитию несовершеннолетних.

ФСС России прокомментировал порядок замены лет расчетного периода при исчислении пособий
21.12.2015 Новости Уполномоченного

Специалисты ФСС России разъяснили порядок применения ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Письмо ФСС России от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247).  

Общественная палата предлагает доработать проект перечня товаров для детей-инвалидов, приобретаемых за счет маткапитала
21.12.2015 Новости Уполномоченного

 С 1 января 2016 года средства материнского капитала можно будет направить на социальную реабилитацию детей-инвалидов (Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. № 348-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – Закон № 348-ФЗ).

Уроки для «Подснежника»
17.12.2015 Новости Уполномоченного

С января 2016 года, дети, находящиеся в отделении долечивания областного туберкулезного диспансера «Подснежник» в Братске, наконец – то начнут учиться. Такое решение было озвучено на совещании  с участием заместителя председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой и министра образования Валентины Перегудовой. Совещание было созвано по инициативе Уполномоченного по правам ребенка, по итогам рабочей поездки омбудсмена в Братск. Во время проверки в «Подснежнике» Светлана Семенова выясн...

Правовой ликбез в колонии
16.12.2015 Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка по Иркутской области и руководитель аппарата провели встречу с осужденными женщинами, отбывающими сроки в ИК 51 (пос.Плишкино). Матери из мест не столь отдаленных, которые  лишенны родительских прав или поместили своих малышей в детский дом по соглашению, интересовались смогут ли они вернуть детей и как им это сделать. Кроме того, проведены консультации по алиментным обязательствам и даны разъяснения по праву общения с родственниками.

Содержание детей под опекой (попечительством): практика по взысканию долгов за счет бюджета.
14.12.2015 Новости Уполномоченного

Обзор практики рассмотрения судами в 2012-2014 годах дел о взыскании задолженности по выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), за счет казны субъекта Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 декабря 2015 г.)

Спорт без границ
11.12.2015 Новости Уполномоченного

В иркутской школе-интернате №20, где учатся ребята с нарушениями опорно –двигательного аппарата прошел мастер -класс по игре в бочче . Бочча– паралимпийский вид спорта,   замечательная командная технология которая позволяет почувствовать себя спортсменом и частью команды даже человеку  с тяжелейшими поражениями двигательных функций.    В России бочча  массово  развита только в нескольких регионах. Популяризацией игры в Иркутской области занялась компания МегаФон, при поддержке Уп...