Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Обновление раздела «Методические материалы, презентации»
14.01.2016 Новости Уполномоченного

В разделе «Методические материалы, презентации» представлены разработки ведущих специалистов Иркутской области по вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков. Методические рекомендации предназначены для психологов и педагогов, занимающихся образованием и воспитанием несовершеннолетних, а также родителей.

Утверждена программа патриотического воспитания россиян на период 2016-2020 годов
11.01.2016 Новости Уполномоченного

Соответствующее постановление издало правительство. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан, однако приоритет отдается патриотическому воспитанию детей и молодежи. Она включает в себя следующие направления мероприятий: научно-исследовательское и научно-методическое сопровождение патриотического воспитания граждан (в частности, разработка и издание методических пособий по организации патриотического воспитания в образовательных организациях и субъектах РФ); совершенствование форм ...

Подписан закон о льготах по взносам на капремонт для отдельных категорий граждан
31.12.2015 Новости Уполномоченного

Скорректирован порядок уплаты взносов на капительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Увеличен норматив затрат на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медизделиями
31.12.2015 Новости Уполномоченного

Определен норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 383-ФЗ.

Субъектам РФ разрешили ввести критерии нуждаемости при определении мер соцподдержки
31.12.2015 Новости Уполномоченного

С 1 января 2016 года вступит в силу Федеральный закон № 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости". Документ подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 29 декабря 2015 года.

Подготовлен обзор судебной практики по вопросам снятия малоимущих граждан с учета в качестве нуждающихся в жилье.
28.12.2015 Новости Уполномоченного

Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор практики рассмотрения судами в 2013-2014 гг. споров, касающихся снятия малоимущих граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соцнайма из муниципального жилищного фонда.

Определен объем бюджетных мест в вузах на 2017/18 учебный год
25.12.2015 Новости Уполномоченного

24 декабря 2015 Вчера Коллегия Минобрнауки России на своем заседании утвердила объем контрольных цифр приема на 2017/18 учебный год в вузах и ссузах. В обсуждении объема и структуры контрольных цифр приема приняли участие Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, представители федеральных и региональных органов власти, а также представители центров ответственности, отвечающих за развитие каждого направления подготовки. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

Скорректированы санитарные правила организации обучения в общеобразовательных организациях
24.12.2015 Новости Уполномоченного

В санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10) внесены изменения. Соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. № 81зарегистрировано в Минюсте России.

Утвержден профессиональный стандарт для сопровождающих инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетних
23.12.2015 Новости Уполномоченного

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является оказание помощи инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетним для прибытия к месту назначения, месту постоянного или временного проживания, а также при участии в спортивных и иных мероприятиях, посредством сопровождения.

Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2016 год
23.12.2015 Новости Уполномоченного

Правительство РФ своим постановлением от 19 декабря 2015 г. № 1382 утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год (далее – Программа). Документ подготовлен Минздравом России в целях обеспечения конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет финансовых средств всех бюджетов бюджетной системы, в том числе бюджетов фондов ОМС.