Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новое в федеральном законодательстве

Как компенсировать за счет маткапитала расходы на товары и услуги для адаптации детей-инвалидов?
12.05.2016

C 1 января 2016 г. за счет средств материнского (семейного) капитала могут быть компенсированы расходы на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Прописаны правила направления материнского (семейного) капитала на указанные цели.

Рособрнадзор объявил о начале проведения итоговых контрольных работ для учащихся 4-х классов
12.05.2016

В соответствии с расписанием, утвержденным Рособрнадзором, началось проведение Всероссийских проверочных работ (далее – ВПР) для учеников четвертых классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

Деятельность по воспитанию детей, возможно, будут оплачивать
10.05.2016

Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поручений  по итогам медиафорума региональных и местных СМИ "Правда и справедливость", состоявшегося 7 апреля 2016 года. Некоторые из них касаются поддержки семей с детьми.

Рособрнадзор запустил телефон доверия по вопросам ЕГЭ
10.05.2016

Специалисты телефона доверия Рособрнадзора будут принимать звонки о нарушениях процедуры проведения единого государственного экзамена.

Международное усыновление: результаты обобщения судебной практики за 2015 г.
04.05.2016

Обзор практики рассмотрения в 2015 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 апреля 2016 г.)

Разработан перечень болезней, при наличии которых ребенок может учиться дома
04.05.2016

Минздрав России вынес на общественное обсуждение проект  перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому (ст. 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ст. 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В документ включены как сами болезни, так и особенности их течения, требующие получения образования в форме экстерната, – форма,...

Минтруд России не планирует сворачивать меры по стимулированию рождаемости
29.04.2016

Тем не менее, Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин не считает правильным применять меры прямой поддержки семьи. “Уверен, что увеличение срока осуществления выплат по уходу за ребенком с полутора до трех лет не повлияет на рост рождаемости.

Минздрав России анонсировал расширение Национального календаря прививок
29.04.2016

Как отметил заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, министерство будет действовать по двум направлениям: увеличение охвата прививаемого населения и расширение списка инфекционных заболеваний. Сегодня Национальный календарь прививок предполагает проведение вакцинации от 12 заболеваний: туберкулез, гепатит B, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, краснуха, грипп, корь и т. д.

Детский омбудсмен одобряет идею об обязательном согласии родителей на регистрацию детей в соцсетях
29.04.2016

Об этом Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил на Международном Форуме безопасного Интернета, проходящего при поддержке Госдумы, Минкомсвязи, МВД и МИД России. Напомним, на днях вышла директива Евросоюза, которая обязывает социальные сети получать согласие родителей или опекунов на открытие аккаунтов несовершеннолетними пользователями. За несоблюдение этого требования, которое вступит в силу с 1 января 2018 года, администрации соцсетей грозит штраф в размере до 4% годового...

Отдельные категории граждан имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту диагностики и (или) лечения
26.04.2016

Принято Постановление Правительства Иркутской области от 31 марта 2016 г. N 176-ПП "О предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту диагностики и (или) лечения отдельным категориям граждан, проживающим на территории Иркутской области и нуждающимся в диагностике и (или) лечении, и обратно"