Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Госдума расширила полномочия детских омбудсменов
20.12.2018 Новости Уполномоченного

Госдума на заседании в среду единогласно приняла в третьем, заключительном чтении пакет президентских законопроектов, уточняющих правовой статус детских омбудсменов и расширяющих их полномочия. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка будет назначаться на пять лет не более чем на два срока подряд, им сможет стать гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией и релевантным опытом работы или опытом правозащитной деятельности.

В России предложили обязать платить алименты неработающему родителю
19.12.2018 Новости Уполномоченного

В России предложили обязать платить алименты на содержание неработающего бывшего супруга или супруги, с кем остались дети. С таким предложением выступила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, сообщает RT.По ее словам, такое предложение поможет повысить уровень жизни детей в неполных семьях и защитит их интересы.

Совет по госполитике в сфере детства будет собираться дважды в год
19.12.2018 Новости Уполномоченного

Совет при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей будет собираться не реже двух раз в год. Об этом сообщила в понедельник спикер Совфеда Валентина Матвиенко, открывая первое заседание совета, созданного указом президента 19 ноября этого года."Предполагается, что совет будет собираться не реже двух раз в год. Работа будет вестись постоянно, в разных форматах", - сказала Матвиенко, которая возглавляет совет.

В Кремле прошло первое заседание Совета при президенте по защите семьи и детей
19.12.2018 Новости Уполномоченного

На совете отметили необходимость обозначить повестку заседания, которое будет проходить уже с президентом.В Кремле состоялось первое заседание совета, который был создан в ноябре для обеспечения взаимодействия органов власти, общественных объединений, научных организаций при рассмотрении вопросов защиты семьи и детей.

Приняты изменения в закон о порядке обеспечения детей-сирот жильем
19.12.2018 Новости Уполномоченного

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли в окончательном чтении изменения в закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Принятие законопроекта обусловлено необходимостью приведения областного законодательства в соответствие с изменениями федерального законодательства в данной сфере,

Работа в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» продолжается
14.12.2018 Новости Уполномоченного

На прошлой неделе в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области состоялось заседание рабочей группы, посвященное данной теме. В повестке дня было два основных вопроса: о мероприятиях и проектах, которые пройдут в рамках акции «Безопасность детства» в зимний период, и о мерах противопожарной безопасности детей Иркутской области.

За ЗОЖ: школьников проверят на вредные привычки
13.12.2018 Новости Уполномоченного

На защиту их здоровья встанут специально подготовленные медикиВ России впервые появится профессиональный стандарт для школьных медсестер. Они, согласно документу, который подготовил Минтруд, должны будут проверять учеников на склонность к ожирению, алкоголизму, наркомании и курению.

Роскомнадзор намерен ввести возрастные маркировки 1+ и 3+
13.12.2018 Новости Уполномоченного

Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает необходимым ввести дополнительные возрастные маркировки 1+ и 3+ для СМИ с целью защиты детей от информации, которая может негативно сказаться на их психике. Об этом руководитель ведомства заявил 5 декабря на заседании попечительского совета Российской академии образования.

Минтруд утвердил профстандарт няни
13.12.2018 Новости Уполномоченного

Министерство труда и соцзащиты утвердило профессиональный стандарт няни. Приказ подписан главой ведомства Максимом Топилиным и направлен на регистрацию в Минюст.Профстандарт определяет трудовые обязанности нянь для детей разного возраста. К их функциям прибавилось требование о прохождении обучения по оказанию первой помощи детям дошкольного возраста.

"Прямая линия" по оказанию юридической помощи
13.12.2018 Новости Уполномоченного

25 декабря 2018 года с 9 до 13 часов ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области» будет проводить «ПРЯМУЮ ЛИНИЮ» по оказанию бесплатной юридической помощи населению Иркутской области. Консультации будут проводиться: в г. Иркутске, по тел. (8 3952) 200-085, 200-509; в г. Нижнеудинске, по тел. (8 39557) 712-48;