Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости МО Иркутской области

Чему не учат в школе

20.05.2026

Количество просмотров: 42

В мае 2026г. все общеобразовательные организации города Саянска приняли участие в акциях «Дарю тепло»,  «Родительская гостиная». Акция «Дарю Тепло» была посвящена Международному дню семей.

Подростковый возраст – время непростое, полное новых чувств и переживаний. Чтобы помочь ребятам справиться с этим, в отделении сопровождения замещающих семей ОГБУ «УСЗСОН по городу Саянску» прошло тренинговое занятие «Чему не учат в школе: как помочь подростку разобраться в чувствах и переживаниях».


В рамках Всероссийской социальной акции «Родительская гостиная», направленной на укрепление детско-родительских отношений, подростки смогли обсудить как разобраться в своих эмоциях, понять себя и научиться справляться с трудностями.

В ходе тренинга участники учились дифференцировать злость, обиду, страх и радость, применяли техники саморегуляции, разбирали кейсы из школьной жизни, где подростки находили пути выхода из острых ситуаций без разрушительных реакций.

Подростки отметили, что тема «чувств» действительно редко проговаривается в школе, и полученные инструменты помогут им не держать переживания в себе. Так же поделились, что им было важно узнать, что их переживания нормальны и понятны. Многие впервые смогли назвать словами то, что чувствуют в конфликтах с одноклассниками или приемными родителями.

В завершении все ребята пришли к выводу, что негативные эмоции – это сигнал о том, что границы нарушены и нужно говорить об этом сразу, а не терпеть!