Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Акция «Крылья Ангела» в Слюдянском районе

По инициативе общественников в нашей стране появилась замечательная идея, превратившаяся в реальные дела. Хорошей традицией стало проведение Всероссийской акции «Крылья Ангела», приуроченной ко Дню матери, в рамках которой в главном Храме России – Храме Христа Спасителя проводится творческий конкурс среди детей из многодетных семей. Основная идея акции - объединение многодетных семей и формирование положительного имиджа традиционной российской семьи.

Акция «Крылья Ангела» была инициирована Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За пять лет акция расширила свои границы до масштаба всей страны, в ней приняли участие более 50 тысяч детей. Общественные объединения Иркутской области в течение ряда лет становились активными участниками данной акции.

В Слюдянском районе акция проводилась третий год подряд.  Инициатором проведения выступило Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, организатором – Родительский Открытый Университет средней общеобразовательной школы № 50 г. Слюдянки, который ведет широкомасштабную, разноплановую работу по просвещению родительской общественности района.  Одна из форм работы – организация и проведение социальных акций, направленных на поддержку и укрепление имиджа традиционной семьи.

Родительский Открытый Университет - это системный проект областного Совета женщин, который в течение ряда лет успешно реализуется с 2014 года в муниципальных образованиях Иркутской области.

В Слюдянском районе к акции «Крылья Ангела» присоединились 98 детей от пяти до девяти лет из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья из 23 учреждений образования и социальной защиты. Дети из городов Слюдянка, Байкальск, рабочего поселка Култук, поселков Ангасолка, Утулик, поселка Солзан стали участниками акции.  Акция прошла в формате районного сетевого мероприятия в единый день, по единому плану, одновременно на пяти площадках культурно-просветительских организаций района: для детей с ограниченными возможностями здоровья - в межпоселенческой центральной библиотеке Слюдянского района (директор Е.А. Старицына) и в библиотеке г. Байкальска» (директор Т.В. Басова), а также для детей из многодетных семей - в воскресных школах храма святителя Николая Мирликийского г. Слюдянка (настоятель протоиерей Олег Ушаков), Свято-Троицкого храма г. Байкальска (настоятель протоиерей Владислав Емельянов), храма Свято-Никольский рабочего поселка Култук (настоятель иерей Дмитрий Петров).

 Акция «Крылья ангела» проводилась в формате творческой мастерской рисунков. Девочки и мальчики рисовали ангелочков, ведь в детских глазах Ангел-хранитель – это мама, оберегающая их с первых дней жизни. Настроиться на нужный лад детям помогали психологи, профессиональные музыканты и художники. В сотворчестве с детьми творили «маленькое чудо» родители, воспитатели и учителя.

Акция на каждой площадке имела свой неповторимый стиль, свою «изюминку» в композиции детского праздника. Особая благодарность ведущим и координаторам акции, сумевшим донести до детских сердец светлый и возвышенный образ ангела, который дети восприняли через образ мамы: М.Ю. Карабановой, заведующей отделом ИБиЭКр  МБУ ЦБ, М.В. Зазуля, воспитателю воскресной школы Свято-Троицкого храма  города Байкальска, Г.В. Красильниковой, главному библиотекарю абонемента Детской библиотеки,  А.В. Гуменн, заместителю директора по ВР МБОУ «СОШ №7», В.С. Одинаевой, ведущему  библиотекарю  МКУ библиотеки г. Байкальска.

Любому человеку на земле нужен мир. Акция «Крылья ангела» – возможность сказать о том, что мы хотим мира и крепкого семейного очага.

Наталия Золотова,

руководитель «Родительского Открытого Университета»

МБОУ СОШ № 50 г. Слюдянка

Если вы хотите больше узнать об акции «Крылья Ангела» или

 о работе Открытого Родительского Университета,

пожалуйста, свяжитесь с автором этой статьи

по телефону 8 950 0670281 или по электронной почте ai__laim@mail.ru 

 

5       6