Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

24 ноября в аппарате Уполномоченного состоялась рабочая группа "Безопасность детства" в зимний период

25.11.2022

Количество просмотров: 740

Очередное заседание рабочей группы прошло в рамках организации зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» с участием представителей ГУ МЧС, ГУ МВД России, УГИБДД, ВС ЛУ МВД по Иркутской области, министерства образования, министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства по молодежной политике, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, а также общественных организаций – Ассоциации советов отцов Иркутской области, клуба активных родителей «Каркуша» и др.

К сожалению, несмотря на принимаемые в регионе меры по обеспечению безопасности детей, статистика неутешительна. В текущем году в результате различных происшествий мы имеем факты гибели и травмирования детей:

На заброшенных объектах травмировано – 4, один ребенок погиб.

В результате пожаров погибло 9 детей, что меньше на 4 случая в сравнении с прошлым годом, травмировано – 13 детей. Основными причинами пожаров является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, эксплуатации печного оборудования.

По данным МВД на транспорте в Иркутской области зафиксировано 6 фактов травмирования, 4 смерти и 2 суицида.

На водных объектах в 2022 году было зарегистрировано 14 происшествий с участием несовершеннолетних в которых погибло 11 детей. Причины, повлекшие гибель несовершеннолетних на водоемах:

- провал под неокрепший и разрушающийся лед (Иркутск, Ангарск)

- купание в необорудованных местах и неумение плавать

- суицид.

В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних, сохранения их жизни и здоровья, ГУ МЧС во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами на постоянной основе реализуются превентивные мероприятия среди детей и подростков.

В эту субботу 26 ноября в 14:00 для всех желающих в Иркутске на острове Юность (рядом с детской железной дорогой) сотрудники МЧС России проведут мастер-класс по спасению при провале под лед. На практике спасатели покажут, что происходит с человеком, когда он оказался в ледяной воде.

Серьезной проблемой по-прежнему является употребление и отравление детьми алкогольной и спиртосодержащей продукцией. По данным МВД России в Иркутской области зарегистрировано 119 случаев. Наибольшее количество случаев зафиксировано в г. Иркутске, Ангарске и Иркутском районе. В этом году 363 факта незаконной продажи алкогольной продукции, по двум случаям возбуждены уголовные дела.

Мероприятия по недопущению травмирования детей в зимний период органами внутренних дел запланированы с 18 декабря 2022 по 10 января 2023.

В период зимних каникул риски травмирования детей, к сожалению, увеличиваются в разы.

На повестку дня был поставлен вопрос о мероприятиях и проектах, которые будут проведены в рамках акции в зимний период 2022 года.

Резюмируя итоги заседания, особо подчеркнули важность просвещения, информирования детей и взрослых о возможных опасностях и способах их преодоления.

Особое внимание следует уделить безопасности несовершеннолетних на автомобильных дорогах, на покрытых льдом водоемах, недопущению подростков на объекты строек и заброшенных зданий.

С участниками рабочей группы было принято решение разработать интерактивный календарь безопасности с помощью которого дети могут ознакомиться с правилами безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.

По результатам заседания рабочей группы в адрес глав муниципальных образований Уполномоченным будут направлены письма с рекомендациями по организации соответствующей работы с целью минимизации рисков гибели и травмирования несовершеннолетних.