Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

В Иркутске завершилась работа выставки «Мир семьи. Страна детства», которая показала насколько богата наша Иркутская земля талантами и среди педагогов и конечно среди детей.

14.05.2022

Количество просмотров: 764

 В течение работы всех трёх дней участникам и зрителям выставки демонстрировались мастер-классы, уроки, показывали творческие номера. Подвели итоги областных конкурсов среди многодетных семей, прошёл форум приемных родителей.
Татьяна Витальевна провела два круглый столa, один из них прошёл сегодня, на тему: «Профориентация воспитанников и выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Тема выбрана, исходя из актуальности сегодняшнего дня. Она затрагивает ключевые проблемы, выявленные по итогам работы XVIII съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Для выработки решений были приглашены представители средних профессиональных образовательных учреждений,
общеобразовательных учреждений, в которых обучается наибольшее количество воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
специалисты учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ответственные за профориентацию среди воспитанников и конечно законные представители подростков - выпускников 9 классов общеобразовательных школ.
Диалог прошёл очень продуктивно, вызвал большой отклик среди аудитории, которая охотно задавала вопросы спикерам нашего мероприятия.
Давний партнёр аппарата Уполномоченного по кадровым и трудовым вопросам начальник Управления занятости населения министерства труда Иркутской области Шлыкова Наталья Юрьевна рассказала о профориентационных мероприятиях, проводимых с выпускниками общеобразовательных школ;
Сверч Любовь Петровна, руководитель центра развития форм профессиональной ориентации и самоопределения познакомила участников круглого стола с системой работы профессиональных образовательных организаций Иркутской области; о возможностях областной системы профессионального образования рассказала начальник Управления профессионального образования министерства образования Иркутской области Хайрулина Ольга Викторовна.
Луговая Любовь Юрьевна, директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр» рассказала о проводимых в области конкурсах, проектах, современных технологиях в профориентационной работе, где обозначила предложения подростков для решения проблем профориентации и их пожелания по изменению вектора работы в данном направлении для более эффективного и верного принятия решения у выпускников по дальнейшему получению специальности и становлению в будущей профессии.
Участники отметили, что вопрос профориентации является важным, так как подростку самостоятельно трудно самоопределиться с выбором будущей профессии, а помочь ему в решении данной проблемы могут только те взрослые, которые находятся рядом. Важно, чтобы будущий специалист обучился, получил любимую для него профессию и стал профессионалом в выбранном им направлении работы.