Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Внесены поправки в жилищное законодательство в части определения особенностей начисления пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ отдельными категориями граждан

25.01.2023

Количество просмотров: 573

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области поступают обращения от родственников граждан участвующих в СВО по вопросам оплаты услуг ЖКХ в период отсутствия указных граждан.

Действующее законодательство не предусматривает автоматического освобождения от платы за услуги ЖКХ в отношении указанной категории граждан.

Тем не менее, в соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354) предусмотрена услуга по проведению перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг, но при условии, что в жилом помещении отсутствуют приборы учета в связи с отсутствием технической возможности их установки. Для проведения такого перерасчета необходимо обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Это можно сделать заранее, как только получили повестку. Во время отъезда (это смогут сделать супруги либо родители) или в течение 30 дней после возвращения. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают факт и причину отсутствия.

Указанный порядок допустимо так же применять и по начислениям, которые зависят от количества прописанных. Это услуги, которые не зависят от показаний счетчиков (оказание услуг по обращению с ТКО).

Отдельно для мобилизованных граждан предусмотрены дополнительные льготы. Так, Федеральным законом от 07.10.2022 года № 378-ФЗ внесены поправки в жилищное законодательство в части определения особенностей начисления пеней за несвоевременную оплату услуг ЖКХ отдельными категориями граждан. Законом устанавливается, что освобождаются от начисления пени за несвоевременную или не полностью внесенную платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством в отношении граждан РФ, заключивших контракт о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Аналогичная льгота распространяется и на членов семей таких граждан.