Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

О рассмотрении обращений граждан и организаций Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области в 1 квартале 2021 г.

лого 2Реализация права на обращение в органы власти является одним из способов защиты гражданами своих прав и свобод.

Деятельность Уполномоченного, как и любого другого органа власти, невозможна без рассмотрения обращений и жалоб граждан, которые, в свою очередь, являются индикатором проблем, существующих в тот или иной период в региональной системе детства.

За период работы Уполномоченного в 1-м квартале 2021 года в его адрес поступило 280 обращений по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов детей. Между тем, традиционно, количество вопросов, заданных жителями области, превышает абсолютное число обращений.

Относительно тематики поступивших обращений стабильно на первом месте находятся вопросы получения семьями и детьми мер государственной поддержки и помощи в различных сферах. В частности, более 130 вопросов такого характера содержалось в обращениях, поступивших на рассмотрение к Уполномоченному.

Более 70 вопросов были связаны со сферой семейных отношений и прав детей на достойное развитие и воспитание.

На третьем месте находятся обращения, связанные с нарушениями прав детей в образовательной среде. Таких вопросов, содержащихся в обращениях зарегистрировано 47. Из них 10 – по вопросам поступления детей в детские сады, что свидетельствует о сложной ситуации в крупных городах, несмотря на предпринимаемые меры со стороны органов власти. Вопросы конфликтных ситуаций в сфере образования составили 22 случая. К сожалению, несмотря на создание в образовательных организациях ресурсов по оказанию психолого-педагогической помощи участникам образовательного процесса, эта тема не перестает быть актуальной.

Более 40 вопросов, содержащихся в обращениях, были связаны с реализацией имущественных и жилищных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Равное количество обращений поступило по вопросам охраны здоровья несовершеннолетних и их прав на жизнь и безопасность (по 10).

По состоянию на 1 апреля Уполномоченным подготовлено 7 заключений по выявленным нарушениям прав детей в рамках рассмотрения обращений граждан, которые были направлены для рассмотрения в ведомства и организации региона. По результатам их рассмотрения рекомендации Уполномоченного профильными органами были исполнены.

Кроме того, по результатам рассмотрения обращений Уполномоченным давались правовые разъяснения и консультации гражданам, готовились процессуальные документы, направлялись запросы в органы исполнительной власти и правоохранительные органы. В настоящее время специалистами аппарата оказывается правовое сопровождение 3 процессов в судебных инстанциях.