Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

13-летний пловец из Иркутска мечтает о Параолимпиаде

Научиться плавать, когда с трудом стоишь на ногах. Возможно ли это? 13-летний Семён Кузаков доказал на своём примере: возможно. У мальчика тяжёлое заболевание - ДЦП. Но Семён не сдаётся: усердно тренируется в спортзале, посещает ипподром. Два года назад к этим занятиям добавился и бассейн.

 

Несколько кругов по бассейну, упражнения с предметом, дыхательная гимнастика. Семён Кузаков с усердием выполняет все задания. В бассейне он проводит целый час. И сказать, что от плавания он получает удовольствие, значит ничего не сказать. "Мне очень нравится плавание. Всегда мечтал научиться плавать. Потому что это очень нужно в жизни. Может помочь очень сильно", - говорит Семён Кузаков.

За каждым движением Семёна внимательно следит его тренер, Валентина Перфильева. А на соседней дорожке дежурят родственники - бабушка с дедушкой. Они подбадривают внука, вместе с ним разучивают упражнения. Эти занятия - настоящее чудо, считают они. Этой весной тренер впервые отметила улучшения. Сейчас Семён проплывает бассейн 16 раз, освоил плавание на спине. Достижения для подростка с таким заболеванием - настоящий прорыв, рассказывает Валентина. Она воспитала уже не одно поколение спортсменов. Но вот к этому юному пловцу с таким сильным желанием преодолеть трудности относится с особой любовью. "Самый был трудный момент - его заставить дышать. Это основа основ в плавании. И тогда ребенок уже понимает, что он должен делать под водой, и что от него требуется. У ребенка появляется тяга. Я ему говорю: "Сёма, ты должен на Параолимпийские игры поехать". Это реально, у ребёнка есть задатки. Дальше развивать их надо", - считает Валентина Перфильева, тренер по плаванию.

Время до Параолимпиады есть, так что отточить приобретённые навыки ещё успеют. В ближайшее время Валентина научит Семёна нырять. А у мальчика есть своя мечта: овладеть стилем "баттерфляй". Задача сложная, но ученик и его тренер верят: у них всё получится. ТК АС БАЙКАЛ ТВ