Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

18 октября в рамках реализации межведомственного проекта «Защита жилищных прав детей-сирот», Уполномоченный по правам ребенка С. Семенова встретится с представителями Аларского, Нукутского, Заларинского, Балаганского районов

 

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова продолжает реализовывать межведомственный проект «Защита жилищных прав детей-сирот». 

Его цель -  создать условия по предотвращению нарушений жилищных прав данной категории граждан посредством проведения обучающих семинаров специалистов, работающих в данной сфере, оказания методической помощи, правового и консультационного сопровождения, выработки рекомендаций по совершенствованию законодательной базы. Кроме того, детский омбудсмен оказывает помощь в этом вопросе детям-сиротам в каждой конкретной ситуации.

18 октября в рамках проекта руководитель группы правовой помощи аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлана Бурдукова встретится с представителями Аларского, Нукутского, Заларинского, Балаганского районов, и расскажет о роли муниципалитетов по сохранению жилья, в котором имеют право дети-сироты.

 Руководитель группы правовой помощи аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светлана Бурдукова расскажет о том, какие формы взаимодействия возможны между администрациям поселений и органами опеки в интересах защиты прав детей, нуждающихся в особой заботе государства. Взаимодействие необходимо, поскольку органы опеки лишь закрепляют право ребенка на жилье, но обеспечить реальные действия по его сохранности без органов местного самоуправления  - собственника этого жилья не могут. Органы местного самоуправления в силу закона несут обязанности по сохранению жилищного фонда, среди объектов которого есть и квартиры детей-сирот. И для того, чтобы выполнять эти задачи органы опеки и органы местного самоуправления могут заключить соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимный обмен информацией, мониторинг сохранности закрепленного жилищного  фонда. Рекомендовано вести реестр закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений и взаимодействовать со всеми службами, причастными к распоряжению, пользованию жильем.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в рамках реализации проекта проведет личный прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних.  

 Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области