Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

21 декабря в издательстве «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция о предварительных итогах работы Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в 2021 году

22.12.2021

Количество просмотров: 946

В пресс-конференции приняли участие такие издательства как «Областная газета», пресс-центр ТАСС, ИА «Телеинформ».

Вопросы касались итогов работы за истекшие неполные 12 месяцев работы аппарата Уполномоченного.

Рассмотрение обращений граждан является важным направлением деятельности любого органа власти, в том числе Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

Ежегодно количество обратившихся граждан и организаций в адрес Уполномоченного стабильно увеличивается.

С учетом эпидемиологической ситуации в основном поступают письменные обращения, а также обращения на круглосуточную «горячую» линию Уполномоченного.

На сегодняшний день в адрес Уполномоченного на рассмотрение поступило 1553 обращения, что уже более чем на 100 обращений больше в сравнении с 2020 годом.

Как и в прошлые периоды времени чаще всего за защитой прав детей обращались родители (законные представители). В обращениях чаще всего были поставлены вопросы, касающиеся права детей на семью и достойное воспитание, на образование, на защиту имущественных и жилищных прав, на государственную помощь и поддержку детей и семей с детьми в различных сферах отношений.

Проблемы школьных конфликтов и наше видение возможных путей для их разрешения мы попытались воспроизвести в короткометражном фильме «Выход есть», который размещен в наших социальных сетях и на ютуб-канале (https://www.youtube.com/channel/UC9ylvluVSPU9IKJ_BLJeLHA).

Всего по результатам рассмотрения обращений, поступивших в адрес Уполномоченного за прошедший период в 174 случаях право детей было восстановлено, в других случаях была оказана необходимая помощь в восстановлении прав. В рамках рассмотрения обращений давались правовые консультации и разъяснения, а также осуществлялась подготовка процессуальных документов в судебные органы (более 900 обращений). Лишь 23 обращения были перенаправлены для рассмотрения по подведомственности в другие органы и организации, но одновременно поставлены на мой контроль.

По отдельным проблемам, требующим применения прокурорских мер реагирования в целях их решения, осуществляли взаимодействие с органами прокуратуры Иркутской области.

Несмотря на общее отмечающееся улучшение положения детей в Иркутской области в отдельных сферах, на особом контроле в 2021 году находились такие сложные вопросы, как:

- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и лечебным питанием детей, страдающих редкими заболеваниями;

- несмотря на снижение, по-прежнему еще высоки цифры гибели и травмирования детей от различного рода внешних факторов;

- обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц с инвалидностью, а также иных льготных категорий, нуждающихся в предоставлении жилья;

- обеспечение прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ в сфере образования;

- выявление правовых коллизий в региональном, федеральном законодательстве и принятие мер по инициированию их устранения в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних, а также семей, имеющих детей.

В октябре 2021 года сбылась наша давняя мечта, мы создали Детский совет при Уполномоченном @detskiy.sovet38, в состав которого вошли самые активные дети из муниципальных образований Иркутской области.

Еще одна хорошая новость, в середине уходящего года мы обновили наш сайт: https://irdeti.ru/. Постарались, чтобы новая версия сайта была по-настоящему удобной для посетителей.

По итогам уходящего года, отмечу конструктивное взаимодействие в 2021 году с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и его аппаратом, Законодательным Собранием Иркутской области, Губернатором Иркутской области и региональным Правительством, профильными министерствами и ведомствами.

По традиции, информация о результатах деятельности Уполномоченного за 2021 г., будет отражена в ежегодном докладе Уполномоченного, который в дальнейшем будет опубликован на нашем официальном сайте и в общественно-политической газете «Областная».

С учетом ограничений в настоящее время в аппарат Уполномоченного можно обратиться по электронной почте, отправив обращение на электронный адрес: rebenok.irk@mail.ru, через форму обратной связи на сайте: https://irdeti.ru или позвонив на телефон: 8(3952)34-19-17.

Также обращения могут быть направлены посредством почтовой связи по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Горького, д. 31, каб. 105.

Кроме того, в аппарат Уполномоченного можно обратиться через социальные сети:

- Facebook (www.facebook.com/upr.irk);

- ВКонтакте (vk.com/rebenokirk);

- instagram (rebenok.irk).