Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

22 мая состоялось совещание по доступности образования детям с сахарным диабетом в ДОУ

23.05.2023

Количество просмотров: 708

Сегодня мы вновь вынуждены вернуться к вопросу доступности образования в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ОВЗ и инвалидностью.

В адрес Уполномоченного поступают обращения граждан по вопросам создания условий, интеграции в детских садах детей с нарушением эндокринной системы, с заболеванием сахарный диабет.

Количество детей, страдающих сахарным диабетом, в том числе инсулинозависимых, ежегодно увеличивается.

Только половина из них посещают детские сады, причем в основном - группы кратковременного пребывания. Родители таких детей обращаются по вопросам, связанным с нежеланием дошкольного учреждения принимать их на полный день, обеспечивать специальное питание и контролировать состояние здоровья, в связи с чем родители вынуждены отказываться от дошкольного образования и увольняются с работы.

Очевидно, что право таких детей на получение дошкольного образования при отсутствии необходимых условий в дошкольных учреждениях, нарушаются!

На площадке министерства образования Иркутской области с участием заинтересованных министерств и ведомств обсуждались вопросы о создании условий равного доступа к образовательным услугам детей данной категории.

Безусловно, основная их часть проживает в областном центре. По информации министерства здравоохранения Иркутской области на сегодняшний день сахарный диабет 1 типа, относящийся к категории инсулинозависимых, диагностирован у 46 иркутян дошкольного возраста.

По итогам совещания принято решение рассмотреть возможные варианты дошкольных учреждений, где такие условия будут созданы при соответствующем медицинском сопровождении и обеспечении диетического питания воспитанников.

Участникам совещания обращено внимание на необходимость проведения организационных мероприятий в возможно короткие сроки.