Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

45,4 миллиона рублей потратят на программу «Доступная среда для инвалидов» в Иркутской области

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства регионаАлексей Макаров сообщил, что Иркутская область вошла в число 12 субъектов России на получение субсидии из федерального бюджета в 2013 году по программе «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2013—2015 годы. Размер субсидии составил 15,9 миллиона рублей. В областном бюджете предусмотрено еще 29,5 миллиона рублей.

 

На эти деньги к концу 2013 года планируется адаптировать для инвалидов 47 социально значимых объектов. В том числе 12 объектов социальной защиты населения, 4 объекта физической культуры и спорта, 1 объект культуры, 23 школы и 7 профессионально-технических училищ.

Например, в рамках программы будут оснащены раздвижными телескопическими пандусами, мобильными механическими подъемными устройствами здание дома спорта «Юность» в Усть-Илимске, футбольный клуб «Сибиряк» дома спорта «Металлург» в Братске, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Ангара».

Для Иркутского областного художественного музея имени В.П.Сукачева издадут буклет со специальным шрифтом и аудиокниги для слепых и слабовидящих. Для Иркутской областной специальной библиотеки для слепых купят лестничный подъемник, беспроводную систему вызова помощника «Пульсар», оборудуют кабины для чтения для инвалидов по зрению. В образовательных учреждениях Иркутской области также проводятся мероприятия в рамках программы.

Кроме того, специалисты проверили помещения международных и внутренних авиалиний иркутского аэропорта. После проверки выяснилось, что там еще нужно сделать тактильную плитку на пешеходной дорожке к зданию аэровокзала, на входах — надписи шрифтом Брайля и звуковые и световые маяки. На пандусах необходимы дополнительные поручни, а некоторые уже имеющиеся требуют доработки по высоте и длине. Кроме того, необходимо расширить часть дверных проемов.

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области