Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Как ликвидировать очередь в детские сады

На этой неделе в городах и районах Приангарья утверждаются списки детей, зачисленных в детские сады в новом учебном году.

Обеспечение доступности и качества дошкольного образования – приоритетная задача социальной политики региона. Между тем, решить проблему не так-то просто. В Иркутской области, как и по стране, очередь в детские сады постоянно растет, и если в 2010 году в ней стояло 55 тыс. 314 детей, то в 2012-м – уже почти 86 тыс.

 


 

Министр образования Иркутской области Виктор Басюк сообщил, что демографические процессы в регионе характеризуются стабильной тенденцией к росту детского населения в среднем на 1,7% в год. По данным Иркутскстата, сейчас в Приангарье работает 973 детских сада на 97 тыс. 275 мест, а посещает их 108 тыс. 956 детей.

Также на территории региона действует 28 негосударственных дошкольных образовательных учреждений на 3 тыс. 810 мест, находящихся в ведении РЖД и Минобороны РФ.

Виктор Басюк отметил, что, благодаря предпринимаемым на региональном и муниципальном уровнях мерам численность посещающих детсады ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет из года в год увеличивается. Если в 2010 году она составляла 102 тыс. 878 воспитанников, то в 2011-м – 105 тыс. 752, а в 2012-м – 108 тыс. 956.

Министр обратил внимание на то, что в сельских территориях детей не так много, и муниципалитетам следует оперативно решать вопросы по их устройству в детсады, не создавая разного рода административных барьеров и очередности. К примеру, в селе Чикан Жигаловского района в очереди стоят три ребенка в возрасте от 3 до 6 лет, в селе Тутура – четверо. По одному малышу не могут попасть в детсад в селах Джогино Тайшетского района, Манзурка Качугского района, Ункурлик Нукутского района. В селе Бадар Тулунского района в очереди два ребенка.

– Вывод очевиден:

Каждому муниципальному образованию необходимо еще раз провести анализ регистрационного учета детей в возрасте от трех до шести лет и по его результатам рассмотреть возможность создания разновозрастных групп, – отметил Виктор Басюк.

В целом среднеобластной показатель охвата детей в возрасте от года до семи услугами дошкольного образования составляет 56%. Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Саянске, Ангарске, Бодайбо – там показатель охвата достигает 70% и выше. В лидеры вышло Ангарское муниципальное образование – 85%. Среди аутсайдеров – Зиминский, Казачинско-Ленский и Эхирит-Булагатский районы, где охват услугами дошкольного образования не превышает 36%.

Проблемные ситуации разрешаются разными способами. В частности, в нескольких муниципалитетах на базе детских садов действуют группы кратковременного пребывания. В Братском и Усольском районах работают группы выходного дня. Однако не все муниципальные органы управления образованием используют в своей практике вариативные формы. Сеть негосударственных дошкольных учреждений активно развивается пока только в Иркутске – сейчас здесь три частных детских сада, два образовательных учреждения для детей, 15 центров и школ раннего развития. В Братске, Усть-Илимске, Ангарске, а также Нижнеилимском и Шелеховском районах индивидуальными предпринимателями открыты группы присмотра и ухода за детьми, а также центры развития, которые посещают свыше 250 дошкольников.

Виктор Басюк отметил, что в регионе реализуется областная государственная целевая программа поддержки и развития учреждений дошкольного образования на 2009–2014 годы. В ее рамках строятся новые детсады и идет реконструкция старых. Начиная с 2009 года отмечается увеличение количества мест в детсадах на 2–3%, а в целом за истекший период рост составил 8%, или около 8 тыс. мест. К концу 2012 года, по данным муниципальных образований, планируется открыть более 250 групп на 5 тыс. 442 человека.

По словам Виктора Басюка, важное значение в реализации мер, направленных на обеспечение доступности и качества дошкольного образования, имеет повышение социального статуса и уровня профессиональной компетентности педагогических работников. По данным Иркутскстата, в 2011 году заработная плата воспитателей в среднем по области составила 10 тыс. 776 рублей. По информации, представленной органами управления образованием муниципалитетов, за четыре месяца 2012 года средняя зарплата доведена до 12 тыс. 381 рубля. Рост – 15%.

С 1 января 2012 года муниципалитеты ежемесячно получают средства областного бюджета, которые идут на введение новой системы оплаты труда и обеспечения роста заработной платы педагогических работников не менее чем на 20%.

Между тем, несмотря на все предпринимаемые меры, вопрос предоставления семьям с детьми мест в детсадах остается проблемным. Чтобы его решить, министерство образования Иркутской области предлагает муниципалитетам провести анализ регистрационного учета детей, разработать программы обеспечения качества и доступности дошкольного образования. Также рекомендуется в первую очередь обеспечивать местами в детсадах малышей пяти-семи лет, развивать вариативные формы дошкольного образования, оказывать поддержку негосударственным дошкольным учреждениям. Еще одна важная рекомендация: обеспечить дальнейшее повышение заработной платы педагогических работников и довести ее до средней по экономике региона. Сайт газеты Областная