Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

536 детей-инвалидов в Иркутской области проходят дистанционное обучение

В проекте дистанционного обучения в 2013 году принимают участие 536 детей-инвалидов и 413 педагогов. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова во время посещения Центра дистанционного образования.

Она отметила, что проект начал действовать в Приангарье в 2007 году с приоритетного национального проекта «Образование». На развитие дистанционного образования в этом году направлен 31 миллион рублей.

Елена Осипова:
— В 2013 году на развитие проекта направлено более 7 миллионов рублей из регионального бюджета, и 24 миллиона рублей привлечены из федерального бюджета по модернизации общего образования. Эти средства предназначены для приобретения самого современного оборудования для обучения детей-инвалидов.

Как отметила заместитель председателя правительства Иркутской областиВалентина Вобликова, проект имеет очень важное социальное значение, поэтому действие программы «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» продлено до 2015 года. Кроме того, решено, что оборудование, предоставленное детям-инвалидам после трех лет обучения передается им безвозмездно в постоянное пользование.

В рамках реализации программы в 2009—2012 годах для 536 детей-инвалидовоборудовали рабочие места по месту жительства ребенка. Доступ к интернету предоставляется без ограничений по объему потребления трафика.

Кроме того, педагоги и центр дистанционного образования получили для работы комплекты компьютерной техники, цифрового учебного оборудования, оргтехники. Все педагоги прошли обучение по дистанционным образовательным технологиям.

 

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области