Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

745 детей-сирот устроено в семьи за пять месяцев 2013 года

Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской областиВалентина Вобликова, увеличивается количество детей-сирот, переданных на семейные формы воспитания. В 2013 году в семьи граждан было устроено 745 детей, что больше показателей прошлого года на 1,6 %. В 2012 за первые пять месяцев в семьи было передано 733 человека. Растет количество детей, усыновляемых россиянами (на 2,2 % в 2013 году — 90 детей, в 2012 году — 88 детей). А детей, усыновленных иностранцами, становится меньше.

 

Валентина Вобликова напомнила, что в регионе предусмотрена единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Первые выплаты получат в 2014 году 158 усыновителей.

Также с 2012 года на 25 % увеличен размер вознаграждения приемным родителям за каждого принятого на воспитание в приемную семью ребенка; на 25 % увеличен размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Впервые в 2012 году учреждены премии опекунам и приемным родителям детей.

Зампред отметила, что вскоре также будет упрощена процедура усыновления детей. Увеличивается срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья граждан, желающих усыновить ребенка, с трех до шести месяцев. Исключается справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Сокращается перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание. Есть и другие изменения в этой области.

Напоминаем, что на IRK.ru работает специальный раздел «Им нужны родители», посвященный ребятишкам, оставшимся без родительской заботы и внимания.

 По материалам пресс-службы правительства Иркутской области