Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

9 ноября 2023 года в рамках организации зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области состоялось очередное заседание рабочей группы

10.11.2023

Количество просмотров: 378

Заседание проводилось с участием представителей ГУ МЧС, ГУ МВД России, УГИБДД, ВС ЛУ МВД по Иркутской области, министерства образования, министерства социального развития, опеки и попечительства, министерства по молодежной политике, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, а также общественных организаций – Ассоциации советов отцов Иркутской области и др.

К сожалению, несмотря на принимаемые в регионе меры по обеспечению безопасности детей, статистика неутешительна.

По итогам 10 месяцев 2023 года на территории Иркутской области зарегистрировано 250 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (в 2022 году 238).

В данных происшествиях 15 детей погибли (в 2022 году 7 детей), 278 детей получили травмы (в 2022 году 263 детей).

Основными нарушениями участников дорожного движения, по причине которых произошли дорожно-транспортные происшествия с участием детей, являются: несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения. В 90% дорожно-транспортных происшествий с участием детей - пешеходов на одежде несовершеннолетних отсутствовали световозращающие элементы.

В зимний период сотрудниками Госавтоинспекции запланировано мероприятие «Стихийные горки», это мероприятие направлено на выявление и ликвидацию стихийно образовавшихся горок с выездом на проезжую часть, также будет организовано проведение традиционного мероприятия Безопасные каникулы в ходе которого посетят образовательные организации и еще раз напомнят детям о соблюдении ПДД.

По данным ЛУ МВД России на транспорте в Иркутской области зафиксировано снижение числа несчастных случаев с несовершеннолетними, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2 факта травмирования в 2023 году, 7 в 2022 году). Сотрудниками транспортной полиции в зимний период времени планируется провести профилактическое мероприятие «Берегите детей» с 27.12.2023 года по 09.01.2024, запланировано проведение рейдов, пеших эстафет по выявлению лиц, совершающих правонарушения на объектах транспорта, подворовой обход жилого массива, находящегося вблизи железной дороги с вручением памяток о правилах поведения на объектах транспорта. Будет акцентировано внимание взрослых на недопущение детских игр (катание с горки, на санях и т.п.) вблизи объектов транспортной инфраструктуры, а также разъяснение законным представителям несовершеннолетних правовых норм ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Резюмируя итоги заседания, особо подчеркнули важность просвещения, информирования детей и взрослых о возможных опасностях и способах их преодоления.

Особое внимание следует уделить безопасности несовершеннолетних на автомобильных дорогах, на покрытых льдом водоемах, недопущению подростков на объекты строек и заброшенных зданий.