Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

А мама думала, что сын в детском саду.

В истории маленького и совсем не веселого путешествия Вити Баранникова поставлена административная точка. Напомним 16 августа на горячую линию Уполномоченного по правам ребенка позвонила иркутянка Евгения и рассказала, что обнаружила на улице Марата безнадзорного малыша лет трех-четырех. Мальчик топал прямо по проезжей части и  несмотря на промозглый дождь, был одет в шортики и маечку. Ничего объяснить и рассказать ребенок не мог, для обстоятельных разговоров , он был слишком мал и напуган. После долгих поисков  мамы мальчика по окресным дворам взрослые предположили, что малыш ушел из какого-то детского сада. Отправились в ближайший - 35-й. Ворота и двери садика оказались открыты , и в поисках воспитателей пришлось пройти два этажа. Ребенка опознали с трудом, имя его заведующая еле-еле припомнила, а припомнив, начала выталкивать тех, кто вернул ей воспитанника за дверь, на все расспросы отвечая только одно: "Вы что , скандала хотите?" Скандал был никому не нужен, но и оставлять все так как есть , тоже не хотелось. В первую очередь потому, что в саду пропавшего мальчика никто даже не хватился.

Сотрудники аппарата уполномоченного сначала успокоили взволнованную Евгению, а потом пытались как-то вывести из равновесия заведующую 39 садом Ларису Диль, которая, похоже ничего чрезвычайного в ситуации не усматривала.

По запросу Уполномоченного, департамент образования провел служебное расследование. В результате заведующая , хоть и по собственному желанию, но все-же покинула дошкольное учреждение. Всем остальным руководителям иркутских садиков указано провести внеплановый инструктаж с работниками о безопасности пребывания воспитанников и сохранению их жизни и здоровья.А для закрепления темы безопасности, департамент издал одноименный приказ .

О том, что могло произойти с трехлетним мальчиком, не окажись рядом добрых людей, никто и думать не хочет