Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Администрация Иркутска хочет вернуть в школы инспекторов по делам несовершеннолетних

До недавнего времени в учебных заведениях работали штатные инспекторы по делам несовершеннолетних, которые в лицо знали всех учеников и регулярно общались с родителями тех детей, у которых есть проблемы. Школьные инспекторы числились в штате структур УВД, имели кабинеты при школах, а материальным обеспечением их работы занимался городской бюджет. Как отмечают педагоги, школьные инспекторысущественно облегчали воспитательную часть учебного процесса.

 

Однако в процессе реформирования структур 80 школьных инспекторов вывели из штата полиции. А федеральный закон о разграничении полномочий относит службы ПДН к компетенции регионов. Теперь в Иркутске всеми неблагополучными подростками занимаются 40 специалистов ПДН при городских отделениях полиции и по два специалиста в окружных администрациях. Итого — 48 человек. Все отделения полиции и окружные администрации отметили в первом квартале этого года резкий рост показателей «неблагополучности»: постановки на учет, количество преступлений среди несовершеннолетних  и количество уголовных дел, возбужденных в случаях насилия над детьми.

Поэтому администрация города в ближайшее время подготовит материалы в Законодательное собрание Иркутской области для того, чтобы муниципалитету передали полномочия по работе с несовершеннолетними. Таким образом можно будет вернуть в школу инспекторов.

Как отметил начальник отдела участковых уполномоченных городского штаба УВДВячеслав Головань, в настоящее время на учете в полиции в Иркутске состоит 1091 неблагополучная семья. В течение 2013 года с учета сняли 213 семей, выявили и поставили на учет 207 семей из категории неблагополучных.

Детям из неблагополучных семей оказывают различную помощь. Более 10 тысяч иркутских детей в школах кормят бесплатными завтраками и обедами, выдают бесплатные учебники, перед 1 сентября дарят школьные портфели и снабжают проездными билетами. Общественные и государственные организации зачастую устраивают сбор детских вещей для подобных семей. «Комплексный центр социального обслуживания населения» выделяет путевки на летний отдых. Трудные подростки — первые кандидаты в спортивные и творческие секции, а также на трудоустройство в школе по программам Центра занятости. До 31 ноября этого года 2 644 иркутских старшеклассника будут 2 часа в день убираться в школе, высаживать растения и работать в школьной библиотеке.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска