Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Акция «Опасный двор» стартовала в Иркутской области

Акция «Опасный двор» стартовала в Иркутской области. Об этом на пресс-конференции в четверг сообщила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. «В настоящее время никто не контролирует техническое состояние аттракционов, которые устанавливаются во дворах муниципалитетов. Также есть вопросы, которые связаны с добросовестностью собственников игровых площадок», - подчеркнула С. Семенова. 

С. Семенова обратилась к жителям Иркутской области с просьбой присылать на адрес rebenok.irk@gmail.ru сфотографированные или снятые на видео опасные для детей детские площадки, аттракционы и игровые конструкции, указывая их местоположение. В рамках акции все объекты будут проверены, а главам органов местного самоуправления будут отправлены обращения для того, чтобы площадки были приведены в надлежащее состояние. 
По словам С. Семеновой, в июне - июле 2013 года был проведен осмотр трех детских площадок в Иркутске (Омулевского 4, Аэрофлотской 6, Марата, 6), а также осмотрены детские аттракционы на острове Юность и на Нижней набережной. Комиссия пришла к выводу, что по первым двум адресам детские площадки не пригодны к эксплуатации. 
Напомним, тема безопасности детей на детских площадках стала актуализироваться еще в 2011 году, предпосылкой к этому стали несчастные случаи, которые произошли на нескольких детских площадках региона. В 2012 году во все муниципалитеты Иркутской области аппарат уполномоченного по правам детей отправил письма с просьбой провести полную инвентаризацию всех игровых сооружений и детских площадок. В результате были определены и демонтированы негодные к эксплуатации объекты. РИА "Сибирские новости"