Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Анна Кузнецова обсудила с общественниками проекты по поддержке детей-сирот

kuznitsova1Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова провела рабочую встречу с представителями общественности, на которой обсудили проекты по поддержке детей-сирот.
Руководитель фонда «Мы нужны друг другу» Альберт Сарбалаев рассказал детскому омбудсмену о намерении создать Ассоциацию выпускников детских домов, которая будет заниматься рядом вопросов, в том числе юридической и правовой поддержкой детей-сирот.

Одной из острых проблем на настоящий момент является обеспечение жильем детей-сирот. Наибольшее количество обращений в аппарат Уполномоченного по правам ребенка от выпускников детских домов связаны именно с непредоставлением местными властями жилых помещений.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова в июне этого года на встрече с Президентом Российской Федерации поднимала этот вопрос и в качестве решения предложила возложить обязанности по урегулированию жилищных вопросов детей-сирот на Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, что позволило бы в регионах усилить такие направления как строительство жилья, управление жилищно-коммунальным хозяйством, закупочную систему. Эта инициатива поддержана Правительством РФ и находится на проработке.

Также Анна Кузнецова с представителями общественности обсудила вопросы социализации воспитанников детских домов. Аппаратом Уполномоченного при участии экспертов была разработана дорожная карта по постинтернатному сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детский омбудсмен подчеркнула важность общественных проектов, которые также направлены на социализацию и поддержку воспитанников детских домов.

Как сообщил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, в ближайшее время Российское экологическое общество совместно с фондом «Мы нужны друг другу» запустит конкурс рисунков среди детей-сирот в различных регионах страны. Детский омбудсмен предложила лучшие работы напечатать в виде баннеров и разместить на их уличных стендах.


http://deti.gov.ru/display.php?id=8497