Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Анти - спайс

15 февраля вступили в силу положения о запрете оборота и пропаганды новых психоактивных веществ, в том числе так называемых "спайсов" (Федеральный закон от 3 января 2015 г. № 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Проблема употребления "спайсов" получила широкий резонанс после событий осени 2014 года. Тогда эти вещества вызвали массовые отравления,  По данным ФСКН России, в тот период в медицинские учреждения обратилось свыше 2 тыс. человек, ранее находившихся вне сферы внимания наркологической службы. Более 40 случаев употребления "спайсов" закончились летальным исходом. Но, по мнению ведомства, жертв смертельно опасного вещества фактически было гораздо больше, поскольку выявить факт отравления именно этой курительной смесью врачи могли не всегда и чаще всего в качестве причины смерти просто указывали "передозировка". 

 

На официальном сайте ФСКН России сообщается, что службе удалось в кратчайшие сроки согласовать с заинтересованными ведомствами и внести три новых вида "спайсов" в список наркотиков (Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"), а затем совместными усилиями федеральных и региональных органов исполнительной власти обезвредить девять преступных группировок, арестовать 32 оптовых сбытчика "спайсов" и перекрыть каналы поступления новых психоактивных веществ в регионы России.

 

СПРАВКА

Новые потенциально опасные психоактивные вещества (в том числе "спайсы") – вещества синтетического или естественного происхождения, включенные в реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен.

Оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ – производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, использование, ввоз или вывоз из России, а также сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ – их продажа, дарение, обмен либо отчуждение этих веществ другим лицам любыми способами (ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").


 

К концу года было возбуждено более тысячи уголовных дел, задержано 330 подозреваемых, из незаконного оборота изъято более 100 кг "спайсов" (около 3,5 млн наркотических доз). Но проблема потребления и распространения психоактивных веществ до сих пор остается актуальной.

 

Что такое "спайс"?

"Спайсами" принято называть курительные смеси в виде травы с нанесенным на нее химическим веществом. Это вещество обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

Как правило, продажа "спайсов" осуществляется через Интернет под видом благовоний или безвредных смесей для курения. Смесь обычно расфасовывают в пакеты размером примерно 5 на 7,5 см (по 3 грамма вещества в каждом).

Медицинскими признаками употребления "спайса" являются:

  • покрасневшие глаза;
  • зрительные и слуховые галлюцинации;
  • амнезия (человек не может вспомнить, что он делал и какие события происходили вокруг, пока он находился в состоянии наркотического опьянения);
  • нарушение сознания и мышления (человек теряет связь с реальностью, перестает ощущать собственное тело, возможна полная потеря сознания);
  • неосознанные действия (например, человек может перемещаться по помещению кругами или непроизвольно жестикулировать).

Действующим компонентом "спайсов" являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги основного действующего вещества марихуаны. Кстати, выявить их в составе "спайсов" не всегда легко – мешают различные добавки (например, витамин E), которые специально включают в смеси, чтобы скрыть действующее вещество.

 

От законопроекта до закона

После резкого увеличения количества массовых отравлений "спайсами" в сентябре прошлого года и со стороны общественности, и со стороны депутатов поступали предложения по борьбе с их распространением. Проблема заключается в том, что состав "спайсов" постоянно меняется, появляются новые комбинации, и базы данных лабораторий не успевают актуализировать информацию о свойствах большинства из них. Кроме того, процедура внесения вещества в перечень наркотических средств занимает немало времени – иногда несколько месяцев. Не в последнюю очередь это происходит из-за длительного взаимодействия ФСКН России и Минздрава России в процессе исследования нового вещества.

В результате стало очевидно, что вещества, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, которые появились недавно и не успели попасть в перечень наркотиков, необходимо отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам, упростить процедуру их регистрации и запретить оборот в России. В будущем любое из них может быть отнесено к наркотикам, но до этого времени лиц, занимающихся оборотом таких веществ, также необходимо привлекать к ответственности.

Не дожидаясь реакции других субъектов законодательной инициативы, Президент РФ Владимир Путин в октябре 2014 года сам внес в Госдуму долгожданный законопроект1. Уже 23 января 2015 года он был одобрен депутатами в третьем чтении. Финальной точкой стало подписание закона президентом 3 февраля.

Документ предусматривает необходимость формирования перечня психоактивных веществ и дополнения его новыми видами "спайсов" при выявлении даже единичных случаев их потребления. Ответственность за ведение и обновление соответствующего перечня возложена на ФСКН России, найти его можно будет на официальном сайте ведомства.

На практике механизм выявления новых опасных веществ будет выглядеть следующим образом. Если врач в ходе медицинского освидетельствования установит факт употребления пациентом ранее неизвестного психоактивного вещества, он должен будет донести эту информацию до сведения уполномоченных сотрудников (работников прокуратуры, Следственного комитета России, ФСКН России, МВД России, таможенных органов, ФСБ РФ). Решение о включении вещества в реестр принимает ФСКН России.



ГАРАНТ.РУ: