Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка помог сиротам из Черемхова восстановить имущественные права

imuchpravoВернуть  3-х комнатную квартиру сиротам из Черемхова помогли специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.

О нарушении прав несовершеннолетних сообщил директор коррекционной школы, в которой обучался один из детей.

Как выяснилось в ходе разбирательств, 3-комнатная квартира, оставшаяся у брата с сестрой после смерти родителей почти 10 лет назад, была предоставлена в пользование многодетной семье, а в дальнейшем приватизирована. Администрация Черемхова, отвечавшая за сохранность жилого помещения и его возвращение детям после достижения совершеннолетия, выдала руководителю коррекционной школы гарантийное письмо о предоставлении жилплощади в дальнейшем. Однако за все эти годы квартира так и не была предоставлена.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области выявил нарушения не только жилищных прав детей, но и процедуры выдачи самих гарантийных обязательств.

По мнению специалистов, квартиру после смерти родителей следовало сразу оформить в собственность детей. Это позволило бы сдавать помещение в найм, и получать доходы, которые бы обеспечили им  в дальнейшем материальное содержание.

После долгой переписки администрация города Черемхова пообещала  Уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области Светлане Семеновой предоставить сиротам помещение равноценное ранее занимаемому.