Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области проводится проверка фактов нарушения прав несовершеннолетних в МОЦ «Восток»

По поручению Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ П.А. Астахова аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области проводится проверка фактов нарушения прав несовершеннолетних в МОЦ «Восток».

В рамках проверки руководитель аппарата Т.В. Афанасьева со специалистами аппарата посетили молодежный оздоровительный центр «Восток», встретились с ребятами, побеседовали, посмотрели условия проживания, как организован досуг. Центр предназначен для отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В основном, это подростки в возрасте 16-17 лет, есть 18 – летние ребята.

В разговоре дети делились положительными эмоциями, рассказывали о проводимых в центре мероприятиях, жалоб на плохое питание не высказывали. Со слов руководителя лагеря, с принятием в столовую нового завпроизводством, было пересмотрено меню с учетом пожеланий ребят. Проверяющие отметили, что действительно зафиксированы случаи самовольных уходов несовершеннолетних с территории лагеря, однако как пояснили сами подростки уходят чаще всего те, кто изначально не хотел ехать в лагерь.

По результатам поездки и проведения полного анализа, представленных документов, в целях недопущения фактов нарушения прав несовершеннолетних и предотвращения самовольных уходов, министерству образования Иркутской области будет направлено заключение, но уже сейчас очевидно, что при направлении в лагерь необходимо учитывать желание подростков. Принимая во внимание возраст отдыхающих, видится целесообразным проработать вопрос занятости подростков на летний период в трудовых лагерях.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области