Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Авиаперевозка лиц с ограничениями жизнедеятельности: поправки к законодательству

Скорректирован ВК РФ.

Введена статья об особенностях обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.
Она предусматривает запрет на отказ в перевозке пассажиров из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия необходимых техсредств и оборудования.
Установлен перечень бесплатных услуг для таких лиц. Это сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, предоставление спецсредств для передвижения, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него и др.
Закреплено, что АИС оформления воздушных перевозок должна функционировать таким образом, чтобы информация об ограничениях жизнедеятельности и о потребности в помощи была в ней зарегистрирована, указана в билете и передана перевозчику.
Предусмотрено, что перевозка пассажира из числа инвалидов по слуху и зрению одновременно, ребенка-инвалида в возрасте до 12 лет возможна только в сопровождении лица, оказывающего им помощь в полете.
Введена норма о подготовке авиаперсонала для обслуживания лиц с ограничениями жизнедеятельности и использования соответствующих техсредств и оборудования.
Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после даты их официального опубликования.

Федеральный закон от 7 июня 2013 г. N 124-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации"

 

"Гарант"