Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Бессрочное право на жилье.

Институт прописки в стране упразднен. Однако регистрацию по месту пребывания по-прежнему называют «временная прописка», а регистрацию по месту жительства - «постоянная прописка». Так понятней: временное, оно и есть временное – ни прав, ни обязательств.

   С середины 2013 года  граждане Иркутской области  из числа детей-сирот,  вместе с жильем, которое гарантировало им государство, стали  получать именно регистрацию по месту пребывания. То есть, получая долгожданное жилье, эти молодые люди одновременно лишались многих других социальных гарантий. Поскольку при реализации прав на субсидии, материальную помощь, льготы по медицинским услугам и по  устройству детей в садики, согласно законодательству требуется регистрация по месту жительства.

   Сложилась эта ситуация по известному принципу «хотели как лучше…». В качестве дополнительной социальной гарантии в Иркутской области был принят новый порядок предоставления жилья детям-сиротам. Этот порядок предусматривает, что предоставляемое помещение в течение первых пяти лет используется в режиме специализированного жилого фонда. То есть наниматель не вправе его приватизировать, обменять, продать. И это должно служить превентивной мерой против многочисленных криминальных схем, в которые нередко попадают  вчерашние воспитанники детских домов.    Вместе с новым порядком, в договоре найма появился срок действия – 5 лет и термин «временное проживание», со ссылкой на который, в УФМС и оформляется  регистрация по месту пребывания.

   Вернее оформлялась.  До тех пор, пока сразу двое недавних новоселов из числа детей-сирот, получив жилье, но, лишившись права на субсидии, не обратились за помощью к Уполномоченному по правам ребенка.

 В порядке межведомственного взаимодействия с региональным Управлением ФМС, Светлана Семенова настояла на том, что указанный в договоре срок - 5 лет, имеет отношение только к режиму использования помещения, само же право лиц из числа детей – сирот на предоставленное государством жилье, изначально бессрочно.  А значит временная прописка вместо постоянной – ни что иное, как нарушение их жилищных прав.

   Теперь не только девушки, которые писали Уполномоченному, но и  еще более трехсот вчерашних детей-сирот, получивших жилье  в порядке ФЗ №159, могут обратиться в территориальные подразделения ФМС для оформления законной регистрации по месту жительства.