Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Без оглядки на возраст

«Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» - так называется закон, на котором основывается летняя оздоровительная компания в регионе.

Принятый в 2011 году нормативный акт устанавливал определенные возрастные ограничения. Дети до 15 лет  имели право раз в год  отдохнуть за счет средств областного бюджета в палаточном лагере, санаторно-оздоровительном или детском санатории. После указанного возраста, в течение еще трех лет можно было рассчитывать на бесплатную путевку, но по большей части в специализированный (профильный ) лагерь. То есть провести лето со спортивным, экологическим или туристическим уклоном – пожалуйста, а для детского санатория, ты, друг сердечный, великоват.

По твердому убеждению Уполномоченного по правам ребенка Светланы Семеновой, установленный возрастной критерий, для трудного возраста 15-18 лет, необходимо было устранить, хотя бы потому, что в федеральном законодательстве отдых детей так не делится.

Во втором чтении таблица поправок Уполномоченного была принята. Теперь дети региона, вплоть до достижения ими 18 лет обеспечиваются путевками в детские лагеря и санатории без дополнительных требований к возрасту.