Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Безнаказанность и ее последствия

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка приняли участие в работе коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов.

Говорили об итогах работы за год. Оказалось, что жалоб Уполномоченному, на действия или наоборот бездействие сотрудников ССП в 2013 году стало на 35 % меньше. Зато доля претензий связанных с взысканием алиментов, по прежнему остается самой серьезной.  

 

За алиментами на детей стороны (чаще всего – это матери) предпочитают обращаться в суд. Однако окрыляющая легкость выигранного в суде дела об алиментах обманчива. Весьма велика вероятность, что сумма прописью, указанная в исполнительном листе, так никогда и не станет реальными живыми деньгами, которые можно будет истратить на ребенка. Правовой анализ поступивших обращений показал, что гораздо чаще отцы уклоняются от уплаты алиментов не в связи с тяжелым материальным положением – благосостояние многих из них позволяет безболезненно для кошелька оказывать своим детям материальную поддержку, - а просто потому, что не желают платить. Зачастую розыск имущества лица, обязанного уплачивать алименты, представляет большую сложность. Кроме того, весьма распространены случаи искусственного занижения должником размера своих доходов, источники которых в современных экономических условиях, стимулирующих появление новых форм занятости, иной раз затруднительно установить не только получателю алиментов, но и судебному приставу-исполнителю. Это принято относить к так называемым объективным обстоятельствам. Хотя обязанность содержать своих детей, является безусловной, то есть не должна зависеть от каких-либо обстоятельств, в принципе.

 

Следующий вопрос касался административных правонарушений.

В российском законодательстве за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность. По данным Комиссии по делам несовершеннолетних в 2013 году было наложено больше 14 тысяч соответствующих  административных штрафов  на сумму 5 002 050 рублей.  В добровольном порядке нерадивые родители и законные представители несли наказание неохотно, потому 47%  дел было передано в Службу судебных приставов. Исполнено (взыскано) ССП  2 168 дел на сумму 708 329. А это меньше трети от предполагаемого результата.

Неисполнение административного наказания порождает безразличие, бездействие родителей, законных представителей по воспитанию детей, что в последующем влечет к еще большим проблемам.

 

Вопрос защиты прав детей на общение с родителями неоднократно поднимался Уполномоченным на прошлых коллегиях ССП, однако пока действенных результатов не последовало.

В 2013 году жалобы на нарушение прав ребенка на проживание с родителями, право общения с отдельно проживающим родителей, другими родственниками, а также споры об определении места жительства ребенка, порядка общения в общем количестве обращений составили 10 % (119 обращений). Служба судебных приставов удивительно равнодушна  в этом вопросе. Если должник, вопреки решению суда препядствует общению ребенка с другими родственниками, приставы, похоже просто пожимают плечами и уходят. Мол, не вышло, так не вышло.  Во всяком случае ни одного протокола, за которым идет весомый штраф и как следствие раскаяние в своем упрямстве, не было составлено.

Иными словами, есть над чем работать, тем более, что взаимодействие между Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области и службой судебной приставов имеет давнюю и конструктивного характера историю .