Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

О проведении мероприятий в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории муниципальных образований Иркутской области

Ленинский округ Иркутск 2Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой было рекомендовано в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" проведение на территории муниципальных образований субъектов фестивалей детской безопасности каждого 10 числа месяца. Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области С.Н. Семеновой данная инициатива была активно поддержана. 

К сегодняшнему дню все большее количество территорий Иркутской области присоединяется к данной акции. О промежуточных результатах проведения мероприятий в рамках акции Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области проинформировали районные (городские) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представители органов местного самоуправления.

 Так, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Куйтунского района проинформировала о том, что на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок» была проведена правовая квест-игра, которая включала в себя спортивную эстафету, викторину на знание правил поведения на водоеме, во дворе, на детской площадке и при дорожном движении. 
По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заларинского района, в п. Залари на площади Дома культуры «Современник» состоялся Первый поселковый фестиваль детской безопасности «Детская безопасность – наше общее дело». В рамках фестиваля были организованы - выставка творческих поделок и рисунков «Пожарная безопасность», показ мультфильмов профилактической направленности и конкурс рисунков на асфальте. Также, в рамках детского фестиваля представителями органов внутренних дел, медицинской организации, МЧС, спортивной школы были организованы интерактивные площадки, на которых дети принимали участие в викторинах, знакомились с информационными памятками, получили возможность познакомиться с ведомственным транспортом - машиной «скорой помощи», пожарной машиной, патрульным автомобилем службы ДПС. Кроме того, для детей проведены мастер-классы по оказанию первой помощи, изготовлению аксессуаров из светоотражающей ленты, по самообороне. 
День безопасности 10 августа состоялся на территории МО «Моисеевское сельское поселение» Заларинского района. На базе Моисеевского Дома культуры проведена познавательная программа «Уроки безопасности для детей», целью которой стало закрепление знаний о правилах безопасности дома, на улице и на природе, а также обобщение знаний о правилах поведения в экстремальных ситуациях. В ходе подготовки к мероприятию была подготовлена выставка рисунков «Спасатели глазами детей». 
На территории Ленинского округа г. Иркутска тоже состоялся яркий праздник детской безопасности. В рамках программы мероприятия проведены мастер-классы «Защита от похитителя», по оказанию первой помощи населению, демонстрация средств спасения, знакомство с мобильным приложением «Оберег. Поиск детей» и детским телефоном доверия, консультации от психолога и медицинского работника. Также, 10 июня на территории Ленинского округа состоялся познавательный праздник для детей «Безопасность на дороге». 
На территории г. Железногорска-Илимского Нижнеилимского района в рамках Единого Дня безопасности состоялся конкурс рисунков на асфальте, а в дачном поселке «Илимский» прошла квест-игра, направленная на профилактику детского травматизма. В п. Новая Игирма в рамках празднования Дня физкультурника состоялись познавательные квест-игры «Мир игровых фантазий» и «Страна правил безопасности». Также, по информации КДН и ЗП Нижнеилимского района, в дополнение к основным профилактическим мероприятиям во избежание происшествий с участием детей в бегущую строку телеканала «ТВЦ» (трансляция по г. Железногорску-Илимскому, п. Новая Игирма), а также на некоторых местных радиостанциях транслируется информация о недопущении родителями фактов нахождения детей в местах повышенной опасности для их жизни и здоровья. 
В целях организации безопасного досуга несовершеннолетних на территории г. Черемхово 10 августа проведен общегородской праздник Детский день города, в котором приняли участие около 10 000 горожан: несовершеннолетних и взрослых. В соответствии с программой состоялась велоэстафета, мастер-класс по изготовлению ледяных парящих кукурузных палочек и попкорна, шоу мыльных пузырей, показ фокусов, рисование на воде эбру, а также сдача норм ГТО. Кроме того, были организованы площадки для настольных и активных игр. Для родителей были подготовлены памятки о безопасности детей с номерами телефонов экстренных служб. 
На территории г. Свирска в рамках празднования Дня безопасности состоялось мероприятие «Инспектор светофоров». В конце августа на территории города запланировано проведение выездной интерактивной программы «Безопасный город». 
По информации КДН и ЗП Жигаловского района, 10 августа состоялась квест-игра «Тропа безопасности», организованная при участии представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 
На территории г. Ангарска 10 августа состоялся семейный фестиваль ГТО. Для детей были организованы весёлые старты, эстафеты, конкурсы в рамках традиционного Дня безопасности. 
На базе ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» 10 августа совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тайшетского района организован и проведен тематический «День безопасности». К организации мероприятия были также привлечены представители пожарной части МЧС России по Тайшетскому району, Всероссийского добровольного пожарного общества, ОГИБДД ОМВД России по Тайшетскому району, представители медицинской организации и другие. Мероприятие проводилось в формате командного соревнования, в ходе которого участники продемонстрировали навыки действий при чрезвычайных ситуациях, оказывали первую помощь пострадавшим, собирали пазлы по правилам дорожного движения, отгадывали тематические загадки. Также, была организована выставка детских рисунков на профилактическую тематику. 
В ряде территорий области (Октябрьский округ г. Иркутска, Баяндаевский район, г. Бодайбо и район, Аларский район, Усть-Илимский район и другие) 10 августа проведены межведомственные рейды, в том числе, в вечернее и ночное время в целях проверки мест несанкционированного купания детей, заброшенных зданий и сооружений, иных потенциально опасных для детей объектов. 
На территории Слюдянского района на базе Межпоселенческой центральной библиотеки проведена познавательно-развлекательная игра для детей «Безопасное детство». В ходе проведения игры сотрудники полиции, пожарные, спасатели, медицинские работники, сотрудники библиотеки в занимательной форме познакомили ребят и взрослых с основными правилами безопасного поведения в различных сферах жизнедеятельности. 
По информации КДН и ЗП Усть-Илимского района, на территории п. Железнодорожный проведен фестиваль детской безопасности, в рамках которого была организована викторина «Что ты знаешь о безопасности?» и конкурс рисунков на асфальте. Также участникам мероприятия вручались памятки «Безопасность на дороге», «Правила пожарной безопасности», «Безопасность на воде в летнее время». 
На территории Качугского района в рамках реализации проекта «Лето с библиотекой» и «Лето с клубом» для детей, охваченных малозатратными формами отдыха, на постоянной основе проводятся практические занятия и лектории профилактического характера. 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Зиминского городского муниципального образования сообщила о том, что в рамках проведения Всероссийской акции на базе Библиотеки семейного чтения имени Н. Войновской проведена игровая программа «Каникулы без опасности», урок информационной культуры «Сказка о золотых правилах безопасности в сети Интернет» и урок-беседа «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой». 
На территории Аларского района проведение профилактического мероприятия «Безопасность детства» запланировано на 16 августа и будет проходить на базе Межпоселенческой Центральной библиотеки им. А.В. Вампилова. 
По информации КДН и ЗП г. Усть-Илимска, в связи с погодными условиями проведение на территории города профилактического туристического слета было перенесено на 16 августа. 
Также, представители районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав сообщили о том, что субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований Иркутской области, на постоянной основе проводятся межведомственные проверки потенциально опасных объектов для детей и профилактические мероприятия на базе детских оздоровительных лагерей, осуществляется распространение среди населения информационных материалов. 

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области, в свою очередь, вновь приглашает неравнодушных граждан к активному участию в реализации Всероссийской акции «Безопасность детства» на территории Иркутской области.

 Тайшетский р н 2 сжат Черемхово 3 сжат р.п. Залари 4 сжат р.п. Залари 2 сжат Черемховский р н Моисеевское МО сжат