Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Очередное заседание рабочей группы по вопросам детской безопасности состоялось в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

IMG 4305 1 сжат12 февраля под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой состоялось заседание рабочей группы, действующей в рамках реализации Всероссийской акции «Безопасность детства». В ходе проведения заседания обсудили актуальные направления работы и предварительные результаты акции, а также планы на последующий период с учетом сезонных рисков.

В качестве участников заседания выступили представители ГУ МВД России по Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области, службы Гостехнадзора Иркутской области, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, регионального министерства спорта, управления Роспотребнадзора по Иркутской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, областного министерства образования, министерства по молодежной политике Иркутской области, Общественной палаты Иркутской области, а также общественных организаций – АНО «Территория Безопасности», Ассоциации председателей Советов отцов Иркутской области, Клуба активных родителей «КАРкуша».

Заседание началось с заслушивания предварительных итогов работы в рамках зимнего этапа акции, которые были представлены сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области и Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В частности, начальник ООД ПДН ГУ МВД России по Иркутской области, Людмила Храменкова, сообщила об итогах работы ведомства в зимний период в части осуществления рейдов по месту жительства семей и несовершеннолетних, попавших в поле зрения субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также о мерах по предотвращению использования населением опасных стихийных горок. Также, было отмечено снижение случаев происшествий с участием детей.

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области, Виктор Малеев, проинформировал участников рабочей группы об актуальной ситуации в сфере пожарной безопасности в регионе, а также о необходимости продолжения проведения профилактической работы с населением.

О проверках образовательных учреждений, рейдах в организациях торговли, реализующих содержащую никотин продукцию, а также о начале подготовке к летнему оздоровительному сезону проинформировала Сгибнева Ирина, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Об опыте проведения фестивалей детской безопасности в рамках акции «Безопасность детства» рассказала Анна Кустенко, руководитель Клуба активных родителей «КАРкуша».

Советник отдела правовой и кадровой работы региональной службы Гостехнадзора, Олеся Гамбарян, рассказала об изменении законодательства в сфере регулирования деятельности аттракционов. В частности, она сообщила о том, что с 9 апреля 2020 г. в Иркутской области все аттракционы должны пройти процедуру государственной регистрации в службе Гостехнадзора Иркутской области.

В завершение заседания участники обсудили направления работы и отдельные мероприятия, которые необходимо продолжить в рамках зимнего и предстоящего весеннего сезона, а также договорились об оперативном обмене профилактической информацией для последующего распространения среди населения. В частности, Уполномоченный рекомендовал активизировать участие общественных организаций в профилактических мероприятиях, особенно в части осуществления рейдов по месту жительства семей и детей.
 
IMG 4324 сжат IMG 4308 сжат