Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области принял активное участие в Байкальском Международном Салоне Образования

20191005 110524 сжатВ период с 3 по 5 октября 2019 г. в г. Иркутске проходило крупнейшее для нашей области мероприятие в сфере образования, в котором принимали участие эксперты регионального и международного уровней. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова также приняла активное участие в ряде интереснейших мероприятий, организованных в рамках проведения салона образования, а также выступила модератором и спикером на нескольких площадках.

Так, 3 октября 2019 г., Светлана Семенова приняла участие в качестве спикера на проектной сессии «Безопасное детство. Межведомственная «штурм-лаборатория». В рамках «штурм-лаборатории» были обсуждены основные риски, с которыми сталкиваются современные дети, а также выработаны предложения в части организации профилактической работы, направленной на формирование безопасного поведения детей и подростков.
В заключительный день проведения салона образования, 5 октября, Светлана Семенова приняла участие в качестве спикера на круглом столе «Доступность качественного образования для обучающихся с ОВЗ в Иркутской области: проблемы и перспективы развития». В ходе проведения круглого стола спикерами были обсуждены основные проблемы, имеющиеся в нашей области в сфере инклюзивного образования, а также перспективы дальнейшего развития.
В этот же день Светлана Семенова выступила в качестве модератора на интерактивной сессии «Куда и зачем мы «отдаем» детей?». С какого возраста имеет смысл «водить» ребенка на занятия в рамках дополнительного образования? Чем руководствоваться родителям при выборе «кружка» или спортивной секции для ребенка? Как регулировать нагрузку ребенка дополнительными занятиями? Эти и другие вопросы, обозначенные в рамках сессии Уполномоченным, были рассмотрены и обсуждены спикерами, в качестве которых выступили представители организаций дополнительного образования, организации высшего образования и профессиональный медиатор. По итогам проведения сессии спикеры совместно с Уполномоченным по правам ребенка сформулировали для родителей практические советы по организации дополнительного образования детей с учетом потребностей последних.

Проведение Байкальского Международного Салона образования для Иркутской области – значимое событие, которое выступило площадкой для диалога – профессионалов из сферы образования, родителей и детей. На данном мероприятии можно было получить актуальные ответы на все возникающие вопросы, касающиеся сферы образования.