Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Более 157 тысяч детей отдохнут в этом году в лагерях Иркутской области

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан 24 июня провели совместную прямую линию в пресс-центре газеты «Комсомольская правда-Байкал» по летнему отдыху детей.

Эксперты консультировали жителей региона, что нужно делать, чтобы отправить детей на отдых, а также, куда обращаться, если с ребенком что-то случилось в лагере.

Жительница Иркутска Ирина спросила Уполномоченного, кто несет ответственность за безопасность ребенка в детском лагере и куда обращаться в случае, например, укуса клеща? «В первую очередь ответственность несет администрация лагеря, вожатые и воспитатели. Если они не приняли меры, то вся информация по происшествиям каждый день поступает в региональное минсоцразвития, - рассказала Уполномоченный по правам ребенка. – Родители могут и нам жаловаться. Но прежде чем отправлять своего ребенка на отдых зайдите на сайт Роспотребнадзора по Иркутской области. Там указаны все детские оздоровительные лагеря, которые в этом году приняты и официально получили разрешение на работу. Убедитесь и в том, предоставляет ли лагерь страхование от несчастного случая и от укуса клеща».

Во всех зарегистрированных лагерях страховка ребенка должно входить в стоимость путевки. Если такого нет, то ребенка нужно обязательно застраховать.

Записать ребенка на отдых в летнем лагере можно в течение всего года. Для этого нужно обратиться в один из 29 областных комплексных центров социального обслуживания. В Иркутске он находится по адресу ул. Рабочего штаба, 47. Для оформления заявки необходимо указать название учреждения и желаемый срок пребывания. Детям из семьей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно.

В этом году будет работать 937 детских оздоровительных учреждений - 19 санаторно-курортных учреждений, 71 загородный санаторно-оздоровительный лагерь, 39 лагерей труда и отдыха, 42 палаточных лагеря. В них отдохнут 157 тысяч детей.

Особое внимание при приемке лагерей комиссии уделяли безопасности, в том числе оснащение пожарной сигнализацией и подбору профессионального персонала. Каждое детское учреждение имеет 10-дневное утвержденное меню. Специалистами проверяются продукты питания и готовые блюда на качество и калорийность. В этом году особое внимание уделяется малозатратным, но активным и подвижным формам детского отдыха – туристическим походам, экскурсиям, военно-полевым сборам.

Светлана Семенова отметила, чтобы отдых ребенка был безопасным и полноценным, нужно планировать его заранее, и он должен быть не стихийным и не на сомнительных турбазах, а в проверенных лагерях и санаториях.

Недавно Уполномоченный получила обращение от жительницы Иркутска, семья которой отдыхала во Франции. Условия были такие, что ребенок ночью выпал с не огражденного балкона отеля и разбился. Родители должны помнить, когда ребенок отдыхает с ними, ответственность несут сами родители, в том числе заграницей.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области