Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Более 3000 различных нарушений выявлено в ходе рейдов по проверке безопасности  детских и спортивных площадок

detploshМасштабная проверка детских и спортивных площадок области проходила в течение лета в рамках акции «Безопасность детства», инициированной Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ и молодежным отделением Общероссийского народного фронта.

В Иркутской области акция прошла под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

 Для ее проведения была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители  ГУ МЧС РФ по Иркутской области,  регионального отделения  национальной родительской ассоциации социальной поддержки и защиты семейных ценностей, Ассоциации председателей советов отцов, областного совета женщин, молодежного отделения ОНФ, ассоциации ТОСов Иркутской области. В составе  местных инициативных  групп работали советы ветеранов, молодежные объединения, специалисты администраций поселений, муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Всего в акции приняли участие 58 муниципальных образований Иркутской области.

Как рассказала  Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, в результате рейдов по проверке мест массового пребывания детей, особое внимание уделялось детским и спортивным площадкам. Было обследовано 2218 объектов, выявлено более трех тысяч различных нарушений. Самые распространенные из них: отсутствие надзора за техническим состоянием детских и спортивных площадок, износ игрового оборудования, отсутствие ограждений и др.

«Не все площадки оборудованы освещением и информационными стендами с указанием телефонов обслуживающей организации и служб спасения. На ряде объектов требуется частичный ремонт и замена оборудования, демонтаж опасных конструкций, дополнительная установка лавочек», - отметила Светлана Семенова.

По всем нарушениям направлялись письма в адрес глав администраций и управляющих компаний для принятия мер. От имени Уполномоченного в различные инстанции было направлено 24 запроса.

Детский омбудсмен отметила, что часто при выявлении поломок проверяющие и волонтеры сами   делали мелкий ремонт, красили игровые конструкции,  обновляли предупреждающие таблички т.п.

Так, например, в Заларинском районе усилиями совета отцов и местных жителей обследовано 95 объектов (в том числе недостроенные и ветхие дома, озеро и река). Среди них - 82 детские и спортивные площадки.  Устранены практически все выявленные недостатки.

Благодаря активному участию Совета отцов администрацией запланирован серьезный  ремонт на детских и спортивных площадках, установка ограждения в Тельминском муниципальном образовании.

В ходе акции «Безопасность детства» среди детей и жителей проводилась также разъяснительная работа.