Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Большая история маленькой справки

1234Одержать победу в битве с чиновниками Министерства обороны РФ удалось жительнице Иркутска и Аппарату Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.
Война на столь серьезном уровне шла из-за обычной справки с места жительства, которая понадобилась женщине для устройства своего сына в детский сад.

Но рядовую справку, оказалось, получить не так-то просто. Иркутянка вместе с семьей проживает в пресловутых домах Министерства обороны в микрорайоне Зеленый, которые до сих пор так и не переданы в собственность города.
До 2014 года вопросами регистрации граждан, проживающих в данном жилищном фонде, выдачи им разных справок, занимался МКУ «Сервисно-регистрационный центр Иркутска» по договору, заключенному АО «Славянка». В 2014 году срок договора истек, «Славянка» прекратила свою хозяйственную деятельность, а картотека (учетные регистрационные документы) осталась в МКУ.
В 2015 году к управлению домами приступило ООО «Главное управление жилищным фондом» (к слову сказать, организация не местная), которое паспортной работой решило не заниматься. А его подразделение «Иркутское» не является юридическим лицом, поэтому самостоятельно заключить договор с СРЦ на проведение такой работы не может. Поскольку картотеки и паспортиста у «Иркутского» нет, подразделение отказывает людям в выдаче справок.
Сам сервисно-регистрационный центр, не имея договорных отношений с  правляющей компанией (с «Иркутским»), паспортную работу по данным домам не ведет, учетные сведения не актуализирует. Поэтому при обращении к ним граждан выдает справки с таким примечанием «документ выдан по состоянию на 2014 год».
В результате дети, рожденные после 2014 года, не учтены в поквартирных карточках, новые члены семьи не могут зарегистрироваться по месту жительства, а те, кто ее имеют получить подтверждение о проживании.
Меж тем жизнь идет. Малыши подрастают и собираются в детские сады, выпускники школ в техникумы и институты, в которых традиционно требуются справки с места жительства. Многодетные семьи и малоимущие иркутяне не могут оформить документы на получение мер социальной поддержки.
На лицо массовое нарушение прав не только детей, но и всех, проживающих на данной территории иркутян.
Аппарат Уполномоченного по правам ребенка направил письма в Министерство обороны РФ, прокурору Иркутской области, а также директору ООО «Главное управление жилищным фондом», письма о проблемах жителей бывшего военного городка дошли даже до военной прокуратуры.
Аппарат Уполномоченного по правам ребенка получил очень много разных ответов, в том числе и о том, что «паспортная работа наГлавное управление жилищным фондом не возложена». Точку в споре поставило письмо с ответом от Министерства обороны РФ. Оказалось, что договором между Миноборон и «Главным управлением жилищным фондом» все-таки «установлена обязанность управляющей организацией выдавать справки» и прочие документы.
Чтобы управляющая организация вспомнила о своих обязанностях, Министерство обороны направило ей обращение «о принятии срочных мер к исполнению принятых договорных обязательств».
Права обратившейся в Аппарата Уполномоченного мамы и ее ребенка восстановлены.