Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Братск глазами детского омбудсмена

Светлана Семенова побывала с рабочим визитом  в Братске. Задачей Уполномоченного была проверка условий жизни детей в государственных учереждениях. За три рабочих дня Светлана Семенова успела посетить детский дом - интернат, две коррекционные школы, дом ребенка, Центр помощи семье и детям, отделение долечивания областного туберкулезного диспансера "Подснежник". Кроме того было проведено незапланированное, но весьма продуктивное совещание с участием сотрудников опеки, братской КДН, специалистов от здравоохранения и образования, социальных педагогов и, конечно, представителей городской администрации.

Коррекционная школа - интернат №25. Здесь по мнению омбудсмена предстоит много работы, чтобы создать для воспитанников условия жизни приближенные к домашним

Братский дом ребенка. Порядка 70% малышей временно оказавшихся на попечении государства по соглашению с родителями, остаются в домах ребенка и по истечении срока соглашения. 

Отделение долечивания областного туберкулезного диспансера "Подснежник". В большом пустом изоляторе лежит маленький мальчик Матвей- ребенок , который привык к одиночеству. Вернее он просто не знает, что может быть иначе. . Из трех лет своей жизни этот малыш почти полтора года провел в "Подснежнике".  Его мама больна, мальчика никто не навещает. Матвей растет в больнице. Всего в отделении долечивания около 30 пациентов в возрасте от двух до пятнадцати лет.Дети проводят здесь минимум три месяца. Ни один ребенок в "Подснежнике" не учится

По дороге из Братска Светлана Семенова заехала в Карымский детский дом в Нижнеудинском районе. На взгляд Уполномоченного деревянные корпуса детского дома нуждаются в серьезном ремонте.