Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости Уполномоченного

Центр сопровождения семей и детей с ограниченными возможностями планируется создать в Иркутске в рамках частно-государственного партнерства

Центр сопровождения семей и детей с ограниченными возможностями планируется создать в Иркутске в рамках частно-государственного партнерства. Об этом было заявлено на круглом столе «Оказание информационной, консультативной и методической поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций регионов России в сфере реабилитации, обучения и интеграции лиц с различными нарушениями развития», который прошел 12 ноября.

Организовали круглый стол Городской благотворительный фонд местного сообщества «Наследие иркутских меценатов», Правительство Иркутской области, администрация города Иркутска. В нем приняли участие специалисты учреждений и некоммерческих родительских организаций, работающих с детьми с особенностями развития, представители ответственных служб и ведомств, депутаты Законодательного собрания Иркутской области и Думы Иркутска, Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.  

Как рассказала на круглом столе руководитель региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» (г. Москва) Анна Битова, в этом году состоялось важное событие – в мае Россия ратифицировала Международную конвенцию «О правах инвалидов». «Это важно, так как мы активнее включимся в процесс создания комфортной жизни для людей с особенностями развития, - говорит Анна Битова, - В России  до сих пор сохраняется советский подход к вопросам детей-инвалидов, однако очень серьезно поменялась ситуация. У нас появились «новые дети» - дети с заболеваниями, которых до сих пор даже нет в списке болезней. Развитие медицины приводит к тому, что мы можем спасать деток, родившихся с очень серьезными проблемами. Но спасать-то мы их спасаем, а дальше что? Дальше их судьба предопределена – интернат для умственно отсталых, полное неприятие обществом, потеря родителей. Новый век ставит перед нами новые проблемы. И если раньше никому и в голову не могло прийти, что с такими детьми можно заниматься, что на них вообще нужно обращать внимание, то сегодня и профессиональные лечебные организации, и родители заявляют: с ними не только можно заниматься, это вполне реальная возможность, которая дает шанс и детям, и родителям, но и снимает ряд трудностей с самого государства – ведь ребенок остается в семье, он даже может приносить какой-никакой приработок, занимаясь тем, что ему по силам. Сегодня мы отчетливо понимаем, если родителям показать их место в этой ситуации, подсказать им и помочь, показать, что они не остаются один на один с проблемой, то будет значительно легче справляться с этим вызовом современному обществу», - отметила Анна Битова.

По мнению участников круглого стола, задачи, которые стоят перед государством, обществом и частными компаниями на сегодняшнем этапе – это сопровождение семьи особого ребенка, начиная с дородового периода, качественная помощь детям и взрослым с тяжелыми нарушениями развития, развивающая среда для каждого особого ребенка, подготовка к самостоятельной взрослой жизни. А также реформирование системы опеки, введение института ограниченной дееспособности.

По словам председателя совета фонда «Наследие иркутских меценатов» Марины Кондрашовой, основная цель проводимой работы – начать постепенно выстраивать систему сопровождения семей, имеющей детей с особенностями. «Один из первых шагов – это создание информационного, реабилитационного центра, который служил бы своеобразной объединяющей основой для такой большой работы», - отметила Марина Кондрашова.

По итогам круглого стола Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова подчеркнула, что в этом году наблюдается активность общественных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления по решению проблем детей с особыми потребностями. «Решение сегодняшнего круглого стола о создании центра – это уже первый результат такого сотрудничества. Мы со своей стороны готовим специальный доклад о положении детей с инвалидностью в Иркутской области. И те рекомендации, которые были озвучены на круглом столе войдут в предложения по развитию системы работы с детьми, имеющими инвалидность, с ограниченными возможностями, и по созданию системы сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов. Это очень важно. Это один из самых удачных примеров частно-государственного партнерства, поэтому инициатива, которая исходит от фонда «Наследие иркутских меценатов», безусловно, заслуживает внимания и требует развития очень тесного сотрудничества», - отметила детский омбудсмен.